92 98 13

Краснодар хочет создать службу по очистке ливневой канализации

951
3 минуты

Служба по очистке ливневой канализации должна справиться с нагрузкой во время проливных дождей, но сама система нуждается в инвестициях.

Краснодар хочет создать службу по очистке ливневой канализации

Поделиться

После продолжительных ливней, которые затопили Краснодар, мэр города Евгений Первышов предложил создать городскую службу по очистке ливневой канализации. Эксперты считают, что это поможет эффективнее управлять ливневками, но не избавит город от всех проблем, связанных с отведением дождевых вод.

По словам Евгения Первышова,собственная городская служба необходима, чтобы в постоянном режиме проводить очистку системы ливневой канализации, а также, в случае залповых ливней, в круглогодичном режиме немедленно приступать к работам по откачке воды. В настоящий момент эти работы выполняются в рамках контрактов, ежегодно заключаемых с подрядными организациями, подразумевающих ограниченный объём работ.

«Проблемы в Краснодаре с состоянием ливневой канализации действительно серьезные. Ее необходимо полноценно содержать, регулярно промывать и прочищать. К тому же такие залповые дожди, если смотреть статистику, происходят все чаще, и потребность в ликвидации локальных подтоплений велика. Наличие собственной службы позволит круглогодично проводить все работы, которые необходимы городу и горожанам. Это также сэкономит бюджетные средства. Тем более, что специализированную технику можно взять в лизинг с отсрочкой платежей на несколько лет», — сказал Евгений Первышов.

По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимира Архипова, по состоянию сегодняшний день практически весь объём, откачка которого была включена в муниципальный контракт на 2018 г., подрядчик уже выполнил за менее чем 7 месяцев. По данным “Единой службы заказчика” Краснодара, на содержание ливневой канализации на 1 июля 2018 года было потрачено 21,1 млн рублей.

При этом содержание, очистка и капитальный ремонт ливневых канализаций — хронически недофинансированные статьи расходов местных бюджетов. Так в отчете мэра города за 2017 год говорилось, что на капитальный ремонт и содержание существующих сетей ливневой канализации и насосных станций нужно более 300 млн рублей. Эксперты считают, что создание городской службы по эксплуатации ливневой канализации повысит эффективность этой работы и, в целом, снизит уровень проблемы, но не решить ее окончательно, потому что городу нужно финансирование строительства новых коллекторов, спусков и очистных сооружений.

«Евгений Первышов абсолютно прав в том, что нужна отдельная городская служба, это даст свой эффект, но, к сожалению, он будет не достаточен. Та система ливневой канализации, которая сейчас существует в городе, не рассчитана ни на такие проливные дожди, ни на ту разросшуюся городскую площадь, — говорит главный советник главы местного самоуправления г. Краснодара по вопросам территориального развития, бывший главный архитектор Краснодарского края Юрий Мокроусов. — Я считаю, что Краснодару нужно строить сквозной коллектор через город, потому что четыре существующих коллектора не справляются. Технологии есть. Но это огромные инвестиции. А ливневая канализация находится на балансе города, бюджет которого и без того дефицитен. Кроме того, ливневая канализация сама по себе не приносит специального дохода — за нее не платят ни предприятия, ни автомобилисты. Поэтому на нее очень тяжело найти финансирование».

«В прошлые времена, когда закладывалась ливневка, она была рассчитана на меньшую площадь, поэтому трубы закладывались с небольшим диаметром, — согласен архитектор, член экспертно-консультационного совета комитета ЗСК Краснодарского края по вопросам ТЭК, транспорта и связи Виталий Качков. — Сегодня когда улицы расширяются, уменьшается пространство газонной части, ливневка не может собрать всю воду сразу с увеличенной поверхности. Кроме того, в некоторых районах городах, вообще, нет ливневой канализации, а все 23 спуска коллекторов в Краснодаре не обеспечены очистными сооружениями». По его словам, то, что создается специальное учреждение для эксплуатации ливневой канализации , это правильно, это давно назревшее решение. «Ливневка всегда была пасынком в инженерной инфраструктуре города, она финансировалась и обслуживалась по остаточному принципу. Специальная служба сможет создать более эффективную модель управления, но вопрос инвестиций останется”, — добавляет он.







0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1