92 99 13

Резиденты астраханской ОЭЗ инвестируют 30 млрд рублей

459
4 минуты
Резиденты астраханской ОЭЗ инвестируют 30 млрд рублей

Поделиться

За шесть лет в создание новых производств на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области инвесторы вложили более 30 млрд рублей. Как рассказал «Эксперту ЮГ» гендиректор АО «ОЭЗ “Лотос”» Сергей Милушкин, всего это 16 компаний-резидентов. «В их числе компании из России, Ирана, Италии и других стран, которые реализуют проекты различных отраслей промышленности — производство полимеров, рыбных кормов, бытовой химии, судовых панелей и самих судов, — говорит г-н Милушкин. — Учитывая, что ОЭЗ “Лотос” функционирует пять лет, сейчас большая часть резидентов — в стадии разработки проектов и строительства предприятий».

По словам топ-менеджера, уже завершена модернизация судостроительного завода «Лотос». Объём инвестиций — около 500 млн рублей. Реализация проекта позволила верфи почти вдвое увеличить производительность, создать более 200 рабочих мест. «Судостроительный завод — одно из крупнейших предприятий ЮФО, входит в Южный центр судостроения и судоремонта и в Объединённую судостроительную корпорацию, — отмечает г-н Милушкин. — Здесь трудятся свыше тысячи человек. В 2020 году на предприятии началось строительство первых современных земснарядов в рамках федерального проекта “Внутренние водные пути”. Проект разработан компанией Royal IHC специально для российских рек. Также завод строит пассажирские круизные суда, танкера-химовозы, сухогрузы, занимается судоремонтом и задействован в крупном проекте по строительству ледостойкой стационарной платформы ЛСП “А” по заказу “Газпрома”».

Ещё один интересный объект астраханской ОЭЗ — завод «Гекса-Лотос», который выпускает геосинтетические материалы из полипропиленовой нити. Продукция предприятия хорошо зарекомендовала себя в дорожно-строительной отрасли, поскольку увеличивает срок службы и качество дорожного полотна. В 2021 году компания введёт в эксплуатацию второй цех и приступит к строительству третьего цеха.

«Кроме того, компания “Свои” запустила у нас производство трубок капельного орошения с применением биоразлагаемых материалов. Продукция востребована на российском рынке, прежде всего местном, а также в странах каспийского бассейна. Инвестиции в проект превысили 500 миллионов рублей. В активной стадии — строительство завода “Рыбные корма” стоимостью свыше 1,3 миллиарда рублей. Предполагаемая производственная мощность — 50 тысяч тонн кормов в год. Строится и предприятие по производству саморазрушающихся медицинских шприцев третьего поколения компании “Мединтех”. Это — уникальный и сложный проект, направленный на сокращение распространения гемоконтактных инфекций за счёт производства безопасных шприцев. Объём вложений — более 2 миллиардов рублей», — перечислил гендиректор АО «ОЭЗ “Лотос”».

Он добавил, что в 2020 году резидентами зоны стали ещё две компании, готовые инвестировать сюда свыше 2,4 млрд рублей. Так, АО «Технологии — 21 век» намерено создать производство инструментальных щеток и абразивных материалов. Инвестор — итальянская компания Ferragu Abrasivi, один из лидеров в своём сегменте. Второй резидент — ООО «Астраханский завод медицинских изделий» с проектом по производству одноразовых смотровых нитриловых перчаток. Компания реализует схожий инвестиционный проект в ОЭЗ «Тольятти» и готовит завод к запуску. В астраханской ОЭЗ планируется развернуть «более масштабное и технически усовершенствованное производство», годовой мощностью 432 млн пар перчаток.

«В 2021 году реализацию проекта начнёт иранский резидент — компания “Роза”, будет производить высококачественную бытовую химию. Этот инвестор входит в крупнейший частный иранский холдинг Golrang, который работает более 50 лет и экспортирует продукцию в более чем 30 стран. Проектная мощность завода превысит 9 миллионов литров продукции в год. Планируемые инвестиции — более 360 миллионов рублей. Резидент из Италии, компания “Навал Дизайн Международный”, реализует проект по созданию производства судовых панелей для морских, речных судов и оффшорного флота. Панели используются для отделки интерьера во внутренних помещениях судна. Стоимость проекта превышает 400 миллионов рублей. Возможно расширение производства и выпуск потолочных панелей и специальных помещений для судов (например, холодильных, стиральных, кухонных комнат). Сейчас на территории РФ аналогичных производств нет. У нас есть и другие проекты иностранных и отечественных резидентов. Всего же реализация заявленных проектов позволит создать на территории ОЭЗ более 250 рабочих мест», — подытожил Сергей Милушкин.

ОЭЗ «Лотос» была создана в 2014 году. Располагается в Астраханской области, на берегу Волги, на площади свыше тысячи гектаров. Сегодня эта территория превращена в промышленно-логистический кластер, где инвестору, который сможет вложить не менее 120 млн рублей в собственное производство, открыты преимущества льготного налогового режима. С 2021 года ОЭЗ «Лотос» объединили с новой портовой особой экономической зоной, расположившейся в районе морского порта Оля. В итоге сформирован Каспийский кластер, который станет основной грузовой базой для международного транспортного коридора «Север — Юг», связывающего страны Северной и Западной Европы с Юго-Восточной Азией и Ближним Востоком. На выделенной территории уже создаётся необходимая инфраструктура.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1