93 99 13

Руководящие должности в новом составе донского парламента заняли единоросы

1685
3 минуты

Почти все руководящие должности в новом парламенте ожидаемо достались членам фракции «Единая Россия». Всего на постоянной основе в новом составе будет работать 14 человек

Руководящие должности в новом составе донского парламента заняли единоросы

Поделиться

Сегодня на первом заседании нового шестого созыва парламента Ростовской области сформированные накануне депутатские фракции распределили должности. Председателем Законодательного собрания ожидаемо был избран член «Единой России» Александр Ищенко. За него фактически проголосовала вся фракция единоросов — 45 депутатов. На должность спикера донского парламлента также претендовали Евгений Бессонов от фракции КПРФ, Сергей Косинов от справедливоросов, Евгений Федяев от ЛДПР и Вахтанг Козаев от партии «Коммунисты России».

Напомним, по итогам выборов 9 сентября в состав донского парламента впервые вошли представители 6 партий. «Единая Россия» получила 57% голосов и 46 мест в региональном заксобрании. Сохранив уставное большинство, партия потеряла шесть кресел по отношению к пятому созыву. У КПРФ — 17,1% голосов и 8 мест. Партия двукратно увеличила своё присутствие в парламенте. Впервые в ЗСРО прошли депутаты от ЛДПР. У них два мандата и 9,8% голосов. Также два мандата получила «Справедливая Россия». За кандидатов от этой партии проголосовали 7% избирателей. По одному мандату получили «Коммунисты России» и «Партия Роста».

Напомним, Александр Ищенко возглавлял Заксобрание пятого созыва с октября 2016 года. С 2014 по 2015 год работал в должности замгубернатора области (курировал вопросы внутренней и информационной политики региона). До этого с 1998 по 2013 годы также был депутат ЗСРО, председателем комиссии, а затем и комитетов по законодательству и местному самоуправлению.

В своём выступлении избранный спикер подчеркнул, что ключевым в работе депутатов шестого созыва станет нормативно-правовое обеспечение стратегии развития Ростовской области до 2030 года. «Эта работа уже началась, два законопроекта (о развитии агломераций и статусе Ростова, как регионального центра — прим. «Эксперт Юг»), направленных на ускорение пространственного развития области приняты в первом чтении. Депутатскому корпусу предстоит проанализировать итоги общественного обсуждения и принять эти законы во втором чтении. Общественные обсуждения законопроектов должны стать нормой для работы законодательного собрания шестого созыва», — подчеркнул председатель парламента.

Сегодня же были избраны заместители председателя заксобрания Ростовской области и председатели профильных комитетов. Первым заместителем председателя донского парламента, председателем комитета по бюджету, налогам и собственности переизбран Андрей Харченко. Ещё одним первым заместителем спикера заксобрания избран Сергей Михалёв, который возглавил комитет по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.

Комитет по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи в статусе заместителя председателя ЗСРО назначен Александр Скрябин. С 2017 года он работал в должности первого заместителя главы администрации Ростова-на-Дону, ранее работал на руководящих должностях в АО «Водоканал Ростова-на-Дону». Главой комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества также в статусе заместителя спикера парламента избран Вячеслав Василенко.

Председателем комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку избран Александр Косачёв. В парламенте пятого созыва этот пост занимала Ирина Рукавишникова. На сегодняшнем заседании её выбрали сенатором от Ростовской области. Комитет по образованию, науке, культуре и информационной политике возглавила Светлана Мананкина. С 2011 года она занимала должность советника губернатора Ростовской области Василия Голубева. До этого была советником главы Ленинского муниципального района Московской области.

Комитет по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям возглавил Игорь Бураков, впервые избравшийся депутатом донского парламента. До этого с 2004 года он был исполнительным директором, а затем генеральным директором Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Единственный комитет, который возглавил представитель оппозиционной партии — комитет по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Его председателем стал член КПРФ Григорий Фоменко.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1