92 99 13

Нужен цех для розлива меда: пчеловоды Дагестана выходят на рынок Ближнего Востока

979
5 минут

В октябре этого года Дагестан отправит на экспорт не менее 20 тонн меда в Саудовскую Аравию и ОАЭ. Для Республики это будет первая поставка меда за рубеж. Однако сегодня представители отрасли сталкиваются с определенными проблемами: в регионе нет сертифицированного цеха по переработке и розливу этой продукции для дальнейшей ее отправки в страны Ближнего Востока. «Эксперт Юг» разбирался, в чем уникальность дагестанского меда, с какими трудностями сталкиваются местные пчеловоды и какие перспективы видны в этой отрасли.

Нужен цех для розлива меда: пчеловоды Дагестана выходят на рынок Ближнего Востока

Дагестанским производителям меда нужны цеха для розлива продукции, подчеркивает Надира Ахмедов. // Фото предоставлено собеседником
Поделиться
По словам руководителя Ассоциации пчеловодов Дагестана Надира Ахмедова, соответствующие контракты с арабскими странами уже заключены. На сегодняшний день республика экспортирует различную продукцию, но мед отправит за рубеж впервые. Ранее бизнесменов из Саудовской Аравии заинтересовали тепличные комплексы из Дагестана и технология производства натурального меда. В октябре запланирована отправка первой партии местной продукции. Эксперты считают, что это событие станет значимым шагом в развитии пчеловодства региона и укреплении его позиций на международном рынке
На эту тему
Пчеловоды Юга: Рост экспорта меда не исключил снижение спроса на продукт в России
Поделиться

Надир Ахмедов добавил, что для полноценного развития пчеловодства в Дагестане стоит выполнить определенные условия: необходимо создать лабораторию по определению качества продукта и цех для розлива меда. Также нужны специалисты по лечению болезней пчел. В перспективе в регионе можно заняться селекцией пчел и восстановлением популяции серой горной кавказской пчелы.

При этом стоит отметить, что Россия входит в тройку стран – основных потребителей меда в мире. По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 82 % населения РФ употребляет мед, 16 % – ежедневно. В основном это люди старшего поколения и жители сельской местности.

В число регионов-лидеров по ежедневному потреблению меда входят Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа. А самые популярные виды меда – цветочный, липовый и гречишный.

Целебный дагестанский мед - самый дорогой в России

Лабораторные исследования показали, что дагестанский мёд обладает целебными свойствами. Об этом на научной конференции по вопросам пчеловодства заявила заведующая лабораторией Института биохимии и генетики Уфимского федерального исследовательского центра РАН Елена Салтыкова.

По мнению доктора биологических наук, произведенный в республике мёд обладает некоторой антибактериальной активностью по отношению к определенным патогенным микроорганизмам. «Всё это показали лабораторные исследования», – подчеркивает доктор биологических наук.

У Надира Ахмедова есть свое объяснение, почему мед в Дагестане заметно отличается от продукции из других регионов.

пасека2.jpg
Поделиться

О целебных свойствах дагестанского меда периодически говорят ученые. // Фото: Ассоциация пчеловодов Дагестана

«Дагестанский мед отличается от других видов меда вкусом и ароматом. В Дагестане 4500 видов цветущих растений из них 2000 медоносы и пыльценосы. В горах Дагестана пчелы собирают нектар с дикорастущих растений, подавляющее большинство которых – лекарственные растения. Еще важную роль играет благополучная экологическая обстановка. В Дагестане самые высокогорные пасеки в России. Например, в селении Буршаг Агульского района пасека находится на высоте 2500 м. При высоте 2,5 тыс. метров интенсивность ультрафиолетового излучения увеличивается до 30%, в условиях разряженного воздуха. Под воздействием интенсивных ультрафиолетовых лучей солнца происходит дополнительное обогащение нектара в цветках микро- и макроэлементами, флавоноидами, а также эфирными маслами. Это все отражается на полезных свойствах горного меда. Поэтому дагестанский мёд самый дорогой в России - стоимость составляет 1–1.5 тыс. рублей за килограмм», – рассказал Надир Ахмедов.

Мед из Дагестана будут разливать в других региона

«Вопрос экспорта меда в страны Персидского залива является одним из наших основных направлений. Но в данном случае есть определенные преграды, такие как отсутствие лабораторного центра, который выдает сертификаты по качеству меда. В Дагестанской Республике его нет, но он имеется в других регионах Российской Федерации. Соответственно, нам придется разливать мёд в других регионах и экспортировать непосредственно оттуда. Однако хочется отметить, что дагестанское производство меда имеет огромный потенциал, так как наша продукция славится своим качеством и идёт как товар премиум-сегмента», – комментирует «Эксперту Юг» Руслан Абаскулиев, директор АНО «Центр поддержки экспорта Республики Дагестан».

министра сельского хозяйства дагестана.jpg
Поделиться

Руслан Абаскулиев считает, что дагестанское производство меда имеет огромный потенциал. // Фото предоставлено собеседником

Надир Ахмедов отмечает, что вывозить продукцию для фасовки в другие регионы, конечно, нерентабельно, так как это увеличивает стоимость меда. Но построить, оборудовать и содержать сертифицированный цех по переработке и розливу меда, а также лабораторию по определению качества продукта пока не получается из-за отсутствия финансирования. Поэтому в данном направлении не обойтись без государственной поддержки, уверен собеседник.
Ранее о необходимости господдержки медовой отрасли говорил также Мухтарбий Аджеков, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

В 2023 году на научно-практической конференции по вопросам пчеловодства он заявил, что эта отрасль должна занять достойное место в АПК республики, для чего властями принимается ряд мер. В частности, в 2023 году Народным Собранием РД был принят закон о пчеловодстве, в разработке которого принимали участие местные аграрии. Также в региональном бюджете закладываются средства на развитие отрасли.

медовые горы.jpg
Поделиться

Дагестанский мед - один из самых дорогих в России. // Фото: Ассоциация пчеловодов Дагестана

Однако, несмотря на существующие проблемы, у медовой отрасли в Дагестане есть перспективы для развития: регион обладает благоприятным климатом и природными условиями для пчеловодства, а востребованность натуральных и экологически чистых продуктов на рынке создает возможности для увеличения производства и продажи меда не только в России, но и за ее пределами.

Спрос на натуральные продукты на Ближнем Востоке растет

«Экспорт меда будет серьезным толчком в развитии отрасли, он также послужит стимулом для повышая качества и количества производимой продукции. Ассоциация работает в этом направлении со дня своего создания. Мы встречались несколько раз с делегациями предпринимателей из восточных стран, а также многократно выезжали с бизнес-миссиями в ОАЭ, Катар и в Саудовскую Аравию. К сожалению, принимать участие в выставках и ярмарках в этих странах не получается, так как там очень дорогие выставочные места и затраты на дорогу довольно большие», – констатирует Надир Ахмедов.

пасека дагестан2.jpg
Поделиться

Традиции пчеловодства создавались в этих краях на протяжении многих веков. // Фото: Ассоциация пчеловодов Дагестана

В то же время эксперты напоминают, что Дагестан известен своей многовековой традицией пчеловодства, и сегодня мед из республики довольно популярен за пределами страны. В этом плане экспорт продукта в Дубай и Саудовскую Аравию представляет собой перспективное направление для российских пчеловодов, поскольку спрос на натуральные продукты в этом регионе постоянно растет.

«Стоит отметить, что хоть розлив будет происходить не в Дагестане, но экспорт продукции будет идти в статистику нашего региона, так как экспортерами будут являться Дагестанские компании», – говорит Руслан Абаскулиев.
0
11
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .