93 100 13

Ростовский бизнес запасается прочностью: объемы средств на корпоративных депозитах растут

3717
3 минуты

Обеспечение достаточного уровня финансовой прочности — одна из задач, которой сейчас озабочен донской бизнес. Заметный приток средств юрлиц на банковские депозиты свидетельствует о том, что многие предприятия пока предпочитают ждать

Ростовский бизнес запасается прочностью: объемы средств на корпоративных депозитах растут

Бизнес пока предпочитает оставлять средства на счетах//Фото: deita.ru
Поделиться
На начало июля текущего года депозиты юридических лиц на Дону превысили 91 млрд рублей, что в 1,4 раза больше показателя годом ранее, констатируют в Отделении Банка России по Ростовской области. Остаток средств на счетах организаций прибавил за год 15,5%. Кроме того, растут и накопления индивидуальных предпринимателей региона на счетах в банках – к концу первого полугодия они составили свыше 40 млрд рублей. Это на 22,4% больше показателя на аналогичную дату прошлого года.

«Перенастройка» работы и корректировка планов у клиентов – как правило, процесс небыстрый. И с учетом нынешних экономических реалий, помимо времени, он требует еще и оптимизации в использовании ресурсов, комментирует управляющий банком ВТБ в Ростове-на-Дону Юрий Авдеев.

«Принцип, что деньги всегда должны работать, не потерял актуальности. Мы рекомендуем клиентам не пренебрегать возможностью разместить временно свободные средства на депозитах. В настоящее время им практически нет низкорисковых альтернатив, плюс сохраняются привлекательные ставки. А держать временно свободные средства на расчетном счете с прицелом на воплощение бизнес-проектов в будущем и не использовать их для получения дополнительного дохода совсем неэффективно», — говорит Юрий Авдеев.

За первое полугодие объем средств, размещенных в банке ВТБ предприятиями среднего и малого бизнеса в Ростовской области, вырос на 10% и составил 32,2 млрд рублей. Две трети портфеля сейчас приходятся на срочные пассивы. Активнее всего донские предприниматели размещали на них свободные средства в марте-апреле в период рекордно высоких ставок. Тогда банк смог очень оперативно предложить корпоративным клиентам удобные и выгодные решения для увеличения доходности. В первом-втором кварталах это содействовало приросту клиентской базы, и в настоящее время ростовские предприниматели продолжают открывать в ВТБ счета.

Понятно, что банковские ставки будут двигаться вслед за ключевой, такова закономерность. Но сберегательные настроения у ростовского бизнеса сохраняются, утверждает Юрий Авдеев. «Доверие клиентов к ВТБ в регионе традиционно остается на высоком уровне, несмотря на то, что банк одним из первых столкнулся с ограничениями, — подчеркивает он. — События в экономике и банковской сфере вынуждают клиентов становиться более подкованными в финансовом плане. И о качестве нашей клиентской базы говорит даже тот факт, что наши клиенты не меняют банк-партнер в погоне за сиюминутной выгодой, сопряженной с высокими рисками. Многие даже стараются планировать депозитный портфель, добиваясь тем самым максимальной эффективности размещения денежных средств».

И ВТБ в свою очередь дает возможность клиентам дифференцировать депозиты по срокам размещения или выбирать депозитные продукты с возможностью частичного изъятия или пополнения практически без потери доходности. А краткосрочные депозиты позволяют добиться дополнительной эффективности от средств, высвобождающихся даже на 2-3 дня.

Как подчеркивают в банке, клиенты могут выбирать индивидуальные настройки практически по всем параметрам продуктов – это прежде всего срок, варианты выплаты процентов, опции по снятию и внесению средств. А дистанционное управление корпоративными депозитами уже стало стандартом для ведущих игроков отечественного банковского рынка. Онлайн-сервисы ВТБ позволяют максимально сократить трудовые и временные затраты предприятий.

Впрочем, подчеркивает Юрий Авдеев, при сохраняющемся спросе ростовского бизнеса на депозиты фиксируется и другая тенденция. Предприниматели, имеющие «финансовую подушку», постепенно возвращаются к реализации планов по развитию, а также осваивают новые возможности, которые они увидели для себя в текущей конъюнктуре. Это положительно сказывается на динамике их кредитной активности.

Партнерский материал

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .