Соревнования по гонкам с препятствиями прошли в Суворовском в Ростове

1582
2 минуты

Федерацию гонок с препятствиями Ростовской области создали в Ростове в 2020 году, а тренировочной базой стал жилой район «Суворовский». // Фото: АО "Ростовское"
Поделиться
В районе Суворовский Ростова-на-Дону провели открытый чемпионат области по гонкам с препятствиями, а также «Игры казаков».

Соревнования организовали в парке имени 70-летия Победы, где застройщик района «ВКБ-Новостройки» построил уникальную велобеговую трассу «Горный манеж».

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в апреле, спортсмены решили не отказываться от такого шанса проявить себя. Они выясняли, кто из них сильнее, выносливее и быстрее всех, однако все же пришлось внести некоторые коррективы из-за погоды.

Вице-президент Федерации гонок с препятствиями Ростовской области Вячеслав Макаров рассказал RostovGazeta, что из-за дождей полоса была максимально упрощенной, а на рампу повесили канат, так как оказалось очень скользко. Обычно спортсмены забегали без него.

Сами соревнования поделили на три части. Собственно, сам открытый чемпионат региона, где участники должны были преодолеть на скорость дистанцию в 100 метров, а на всем пути были преграды, в том числе рукоходы и барьеры. А в самом конце нужно было забраться на шестиметровую гору и позвонить в колокольчик.

Во время «Игр казаков» атлеты на скорость проходили 50 метров самого длинного в мире «Царь рукохода». Отдельным соревнованием было лазание по канату. Победителем становился тот, кто смог большее количество раз забраться наверх за определенное время.

Один из участников гонки рассказал, что проезжает 300 километров, чтобы попасть на эти соревнования. Сам он дома в селе Кашары занимается со штангой и бегает, но рукоходов такого уровня у него в населенном пункте нет.

"Все соперничают по времени, но все ладят между собой», - поделился впечатлениями участник.

Победителем открытого чемпионата Ростовской области стал житель Суворовского Иван Карпенко. Второе место занял Александр Титов, третье - Георгий Матазин из Армавира.

Среди девушек победила Яна Куликова из Азова, на втором месте - ростовчанка Алина Петрова.

Федерацию гонок с препятствиями Ростовской области создали в Ростове в 2020 году, а тренировочной базой стал жилой район «Суворовский». Спортсмены каждый месяц проводят бесплатные тренировки по гонкам с препятствиями и бегу для всех желающих. Больше информации о прошедших и будущих мероприятиях можно узнать в группе «Гонка КАЗАКИ» в соцсети ВКонтакте.