92 99 13

Новые подходы к благоустройству территории в Ростовской области обсудили на круглом столе

643
2 минуты

Эволюцию благоустройства в Ростовской области обсудили на круглом столе 


 Новые подходы к благоустройству территории в Ростовской области обсудили на круглом столе

Работа круглого стола // Фото: "Эксперт Юг".
Поделиться

21 марта в Ростове-на-Дону прошел круглый стол «Эволюция благоустройства: как меняется подход власти и застройщиков к среде», организованный аналитическим центром и деловым медиа «Эксперт Юг. В мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых представители власти, вузов и общественных организаций,  руководители компаний-застройщиков и архитектурных бюро, а также отраслевые эксперты.

Как следует из названия, дискуссия развернулась вокруг темы благоустройства городской среды. За последние годы требования к ней сильно возросли: рынок «наелся» квадратных метров и на первый план вышли вопросы инфраструктуры, транспортной доступности, озеленения, наличия мест отдыха и других удобств в шаговой доступности от жилья. Также активно реализуются федеральные и региональные программы по улучшению состояния общественных пространств. 

Как отметил модератор дискуссии, генеральный директор АЦ «Эксперт Юг» Владимир Козлов, задача круглого стола – обменяться информацией о происходящем в разных сферах благоустройства и обсудить лучший опыт.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Орлов рассказал о ходе реализации федерального проекта формирования комфортной городской среды в Ростовской области:

– За 7 лет у нас благоустроено более 1000 объектов, из них 802 общественные территории, 220 дворовых территорий. На эти цели было направлено порядка 12 млрд. рублей, из которых 9 млрд. — средства федерального бюджета. Благодаря проекту в регионе выросло до десяти количество городов с благоприятной городской средой, а Ростов-на-Дону занял пятую строчку в рейтинге комфортных для проживания городов-миллионников по итогам 2022 года.

Заместитель министра также сообщил, что программа продолжается и в этом году планируется благоустроить не менее 130 новых объектов.

Руководитель отдела продаж ГК «Альянс» Татьяна Богуш рассказала об общих трендах благоустройства у девелоперов. Среди них: привлечение к озеленению дендрологов, использование смешанного озеленения, зонирование внутридворовых территорий и разработка индивидуального дизайна, размещение арт-объектов, а также применение технологических инноваций, таких как сенсорные панели для зарядки, Wi-Fi-модули и многое другое.

– Основные задачи, которые с точки зрения компании должно решать благоустройство, помимо эстетической составляющей, это реализация совершенно разных жизненных сценариев у жильцов дома и обеспечение их психологического комфорта. – также отметила представитель ГК «Альянс».

Тем не менее, участники круглого стола согласились, что фронт работ по данному вопросу еще обширен. Новые подходы к благоустройству требуют новых компетенций и инструментов, которые предстоит освоить.

Дискуссия ляжет в основу публикации на сайте Expertsouth.ru и журнала «Эксперт Юг». Запись трансляции мероприятия на странице VK.

 
Генеральный партнёр круглого стола: группа компаний «Альянс». Партнёры:  ООО «АксайСтройПром» / ТМ «БЕТТЕКС», компания «Новые Горизонты». 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1