94 101 13

10 дней с «Платоном»: акции протеста продолжаются

678
3 минуты
10 дней с «Платоном»: акции протеста продолжаются

Поделиться

Росавтодор отчитался за 10 дней работы системы взимания платы «Платон». Система собрала 488 млн рублей, в ней зарегистрировались более 70 тысяч транспортных компаний и с транспортным парком более 600 тысяч автомобилей. При этом в регионах продолжают проходить массовые акции протеста против введения системы «Платон». На юге России акции проходят на трассах М4-Дон, «Кавказ», Ставрополь—Ростов-на-Дону и других дорогах. На 30 ноября запланирована масштабная акция: дальнобойщики 17 регионов двинутся маршем в Москву.


Дагестан. Перевозки -— драйвер бизнеса


Отделение «Единой России» в Дагестане выступило с заявлением о прекращении акций дагестанских дальнобойщиков, которые стали едва ли не самыми активными участниками забастовок против системы «Платон». В ЕР сообщили, что им удалось объяснить грузоперевозчикам, как работает система «Платон» и на какие уступки пошло правительство РФ, чтобы ослабить налоговую нагрузку, что успокоило дальнобойщиков.


Сами дальнобойщики хотя и прекратили акции протеста, но не из-за разъяснений единороссов. Сейчас сообщество дальнобойщиков в Дагестане решает дальнейшие планы по акциям протеста. Главным вопросом для Дагестана стал участвовать ли во всероссийском марше в Москве 30 ноября. Решение по нему ещё не принято.


По данным РБК, дагестанские дальнобойщики собираются под Хасавюртом, Кизляром, Каякентом и Манасом — всего коло 1000 большегрузов.


По словам одного из организаторов акций Нурислама Саидова, в Дагестане в перевозках занято около 4 тысяч человек. Это очень развитый бизнес в республике, прежде всего, из-за отсталости в более ёмких сферах экономики — промышленности и сельском хозяйстве. Кроме того, через Дагестан проходит федеральная трасса «Кавказ» — мощный российский транзит с Востоком.


Краснодарский край хочет отставки Соколова


Сейчас в Краснодарском крае многокилометровая пробка на трассе «Темрюк—Кропоткин». По сообщениям в СМИ, вдоль дороги стоят 80 фур. С дальнобойщиками солидарны члены КПРФ. Так депутат госдумы от фракции КПРФ Николай Обухов сообщил, что отправил официальное письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой об отмене системы «Платон» и отставке министра транспорта Максима Соколова. Письмо подписали 200 дальнобойщиков из Краснодарского края. Дальнобойщики Краснодарского края планирую провести митинг 5 декабря в Краснодаре.


Ростовская область. М4-Дон снова стоит.


Вчера на трассе М4-Дон прошла третья акция ростовских дальнобойщиков. Вдоль дороги на протяжении трех часов стояли около 100 фур. Ростовские дальнобойщики также планируют провести митинг 29 ноября в Ростове.


Волгоградская область пойдёт на Москву


Дальнобойщики Волгоградской области решили принять участие во всероссийском марше на Москву. Сегодня они провели последнюю акцию на территории Волгоградской области, в которой приняло участие около 150 фур. По мнению одного из организаторов акций в регионе Алексея Ульянова, протесты в регионах не помогут дальнобойщикам. «Дальше так нельзя, раз Москва не слышит регионы, сотрясать их мы не намерены, власть в регионах не виновата, что нас не слышат, наверное, стоит поехать поближе и сказать, что мы есть и “Платон” нам не нужен! Волгоград готовится Москву», — пишет в своем блоге Алексей Ульянов.


«Платон» — система взимания платы с большегрузов за ущерб федеральным трассам. Установленный тариф — 3,7 рублей за км. Согласно принятому закону, большегрузы весом от 12 тонн будут платить дополнительный сбор за ущерб, наносимый федеральным дорогам. Деньги должны идти в Фонд развития дорог РФ. Система «Платон» должна ежегодно собирать около 50 млрд рублей.


С начала разработки законопроекта о налоге на большегрузы экспертное сообщество не раз подвергало его критике. Эксперты отмечали, что закон недоработан, не учитывает всех интересов. Кроме того, новый налог повысит цены на продукты, поднимет издержки перевозчиков, которые сейчас работают на грани рентабельности.


Акции протеста против системы «Платон» начались в начале ноября, после чего правительство РФ пошло на уступки. Система пока будет работать на территории Москвы и Московской области, тариф снизился с 3,7 рублей за км до 1,5 рублей за км. Но дальнобойщиков не устраивают принятые меры. Они требуют полной отмены системы «Платон».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1