93 100 13

10 инновационных проектов Юга с наивысшим потенциалом

2092
10 минут

Аналитический центр «Эксперт ЮГ» выделил десять инновационных проектов, реализованных на Юге, которые имеют наибольший потенциал расширения и влияния на свои отрасли. Реализуют их как крупный бизнес, так и ещё вчера не известные стартаперы

10 инновационных проектов Юга с наивысшим потенциалом

Поделиться

1. Неродной «брат» алмаза

Поделиться

Проект: искусственные сапфиры массой 300-350 кг каждый.
Предприятие: АО «Монокристалл» (Ставрополь).
Сроки: 2015-2017 гг.
Инвестиции: 200 млн долларов в организацию производства.
Сфера применения: электроника
Перспективы: расширение производства сверхбольших пластин сапфира, пригодных для выпуска микросветодиодов, которые применяются в экранах смартфонов и другой новейшей электроники.
История. Сапфир — базовый компонент для производства светодиодов. В 2015 году «Монокристалл» вырастил рекордный кристалл сапфира весом 300 кг, а сейчас — кристаллы массой 350 кг, тогда как конкуренты выращивают кристаллы в семь раз легче ставропольского аналога. «Чем больше масса сапфира, тем энергоэффективнее производство, меньше затраты на него и ниже себестоимость продукции, — объясняет гендиректор “Монокристалла” Олег Качалов. — Наш бизнес высокотехнологичный и сложный (сапфир производится при температурах более двух тысяч градусов, в условиях глубокого вакуума). Кристалл выпекается в жёстких условиях (более одной трети от температуры на поверхности Солнца). Для этого надо расплавить оксид алюминия, а затем постепенно снижать его температуру в течение нескольких часов или даже дней, чтобы начался процесс кристаллизации. По твёрдости искусственный сапфир уступает только алмазу».
Три года назад начался новый этап в развитии предприятия, который позволил существенно расширить сферы применения высокотехнологичного материала.

2. Ветрогенераторы в Волгодонске

роект: производство компонентов для ветроэнергетических установок (ВЭУ).
Предприятия: АО «Новавинд» (Москва) и завод «Атоммаш» (Волгодонск, Ростовская область). Оба входят в структуру корпорации «Росатом»,
Срок: 2018-2019 гг.
Инвестиции: 5 млрд рублей.
Сфера применения: энергетика.
Перспективы: комплектация южных ветропарков «Новавинд» общей мощностью 970 МВт, которые до 2022 года компания построит на Кубани, Дону, Ставрополье и в Адыгее.
История. В ноябре 2017 года голландская компания Lagerwey создала совместное с корпорацией «Росатом» предприятие RedWind, которое предусматривало организацию на территории России сборочного производства агрегатов и узлов для ветроэнергетики. Стороны приняли решение не строить завод с нуля. Производство компонентов для ВЭУ (ступица, гондола, генератор и система охлаждения) компания создаёт на базе «Атоммаша». «На проектную мощность, 250 мегаватт в год, и уровень локализации производства в 65 процентов завод выйдет в 2019 году», — говорит заместитель гендиректора «Новавинд» Эмин Аскеров. Речь пока идёт только об импорте технологии. Однако соглашение с Lagerwey предусматривает в ближайшее перспективе и совместные инновационные разработки. Параллельно «Новавинд» готовится к строительству на Кубани и в Адыгее своих первых ветропарков. Их совокупная мощность составит 600 МВт.

3. Гидроксид для металлургов и нефтяников

Поделиться

Проект: производство оксида и гидроксида магния.
Предприятие: АО «НикоМаг» (Волгоград).
Срок: 2015-2018 гг.
Инвестиции: 4 млрд рублей.
Сфера применения: промышленность.
Перспективы: развитие внутрироссийского потребления инновационных продуктов. На российском рынке «НикоМаг» рассчитывает занять 100% по гидроксиду и 90% по оксиду.
История. В 2015 году группа «Никохим» и корпорация «Роснано» запустили в Волгограде на базе завода «НикоМаг» производство магнезиальных соединений из расположенного рядом месторождения бишофита. Продукция завода — наноструктурированный гидроксид магния (антипирен), высокочистый оксид магния (применяется в производстве трансформаторных сталей и резинотехнических изделий), а также хлорид магния (используется в нефте‑ и газодобыче и борьбе с обледенением). Максимальные мощности по выпуску гидроксида магния составляют 25 тысяч тонн в год, а оксида магния — 30 тысяч тонн в год. В августе 2016 «Никохим» выкупил у АО «Роснано» принадлежащую ему долю «НикоМага». Причём по цене вдвое более высокой, чем первоначальный вклад госкорпорации. Тогда гендиректор «Никохима» Эльдор Азизов назвал сделку успешной, поскольку магнезиальная продукция «обладает высокой маржинальностью и ориентирована преимущественно на экспорт». До 90% своих оксида и гидроксида «НикоМаг» экспортирует в Китай, Корею, Индию, Португалию и другие страны.

4. От очереди к единым правилам

Поделиться

Проект: интернет-сервис в сфере логистики зерна.
Предприятие: компания Smartseeds (Ростов-на-Дону).
Срок: 2017-2019 гг.
Инвестиции: «несколько миллионов долларов».
Сфера применения: торговля зерном.
Перспективы: торговая площадка Smartseeds и смарт-контракты на технологии блокчейн. Для реализации этого проекта документы должны быть типизированы. Поэтому компания участвует в создании правил зерновой торговли. Разработка их и системы типовых контрактов позволит полностью перевести зерновой рынок на «цифровые рельсы».
История. В июне 2017 года бывший зернотрейдер Kиpилл Пoдoльcкий объявил о запуске в России интepнeт-cepвиcа в cфepe пepeвозки ceльхозпродукции на базе пoпуляpнoй плaтфopмы Uber for X. Со слов Подольского, связь пepeвoзчикoв и гpузoвлaдeльцeв вo мнoгoм нaпoминaeт зaкaз тaкcи пo тeлeфoну. Бизнec-мoдeль пpoeктa нe пpeдуcмaтpивaeт бумaжныx дoкумeнтoв: «Smartseeds oбecпeчивaeт учacтникoв элeктpoннoй пoдпиcью, пoзвoляeт видeть дeтaли пepeвoзки нa любoм этaпe, a тaкжe xpaнить пoдpoбную иcтopию зaкaзa». В проект вложился пул инвесторов, среди которых Артём Кузнецов, президент группы «Гута» (в неё вxoдят кoндитepcкиe фaбpики «Kpacный Oктябpь», «Poт Фpoнт», «Бaбaeвcкий»; «Гутa-Дeвeлoпмeнт»; ряд проектов в cфepe элитнoй нeдвижимocти и др.). В ноябре 2018 года при помощи специализированной онлайн-платформы Smartseeds состоялась «первая цифровая сделка на российском сельхозрынке».

5. Микс производства и науки

Поделиться

Проект: научно-исследовательский центр.
Предприятия: компания «Мегамикс» и Волгоградский аграрный университет (ВолГАУ).
Срок: 2017-2018 гг.
Инвестиции: «десятки миллионов рублей».
Сфера применения: животноводство.
Перспективы: создание аналогичных центров для тестирования кормов для свиней и КРС, а также открытие вместе с ВолГАУ полноценной птицефабрики на 10 тысяч голов.
История. Несколько лет назад «Мегамикс» открыл в Волгоградской и Липецкой областях два премиксных завода общей мощностью 180 тысяч тонн в год. Премиксы — питательные смеси, которые применяются в животноводстве для обогащения комбикормов и кормовых концентратов биологически активными веществами. Два года назад у «Мегамикса» возник дефицит собственных лабораторных мощностей. В начале 2017 года было принято решение о создании комплекса на базе ВолГАУ. НИЦ стал новой научной площадкой премиксной компании. По словам ректора ВолГАУ Алексея Овчинникова, открытие НИЦ позволяет аграрному университету изучать «эффективность кормов и премиксов в разных климатических условиях», а «Мегамиксу» — получать больше данных о собственных продуктах. Львиная доля инвестиций в открытие центра принадлежит «Мегамиксу»: соотношение 70% на 30%. Основатель «Мегамикса» и основной инвестор НИЦ Василий Фризен отмечает, что суть инновационной политики компании — в предоставлении российским производителям возможности без риска тестировать кормовые ингредиенты, чтобы «выбирать и внедрять на предприятиях наиболее оптимальные варианты».

6. Магнитная индукция для парогенерации

Поделиться

Проект: производство промышленных парогенераторов по собственной технологии.
Предприятие: ООО «Альтаир» (Ростов-на-Дону).
Срок: 2017-2019 гг.
Инвестиции: «десятки миллионов рублей».
Сфера применения: промышленность.
Перспективы: продажа фармацевтическим, пищевым, нефтехимическим заводам.
История. В 2016 году инженерный отдел «Альтаира» нашёл новое решение для производства котлов, работающих на альтернативном топливе — «синтез-газе», который на порядок дешевле природного газа. Он образуется, если водяной пар разогреть до 700 градусов Цельсия. По словам гендиректора «Альтаира» Константина Писоченко, работу пришлось свернуть, поскольку подавляющее большинство котельных работает на природном газе или мазуте. Это — огромный рынок сбыта для газовых и нефтяных монополий, которые не намерены сдавать своих позиций. Магнитную индукцию, при помощи которой пар разогревали до очень высокой температуры, применили в новом устройстве — парогенераторе. Для новых парогенераторов разработали программное обеспечение, которое устраняет влияние человеческого фактора на производственный процесс. В компании уверены, что в России аналогов такому оборудованию пока нет. С середины 2017 года «Альтаир» запустил парогенераторы в серийное производство. В начале 2018 года подал в Роспатент все необходимые документы.

7. Тщательно собрать и сжечь

Проект: производство по собственным разработкам линейки инсинераторов — установок для высокотемпературного сжигания отходов.
Предприятие: ООО «Инсипром» (Краснодар).
Срок: 2014-2018 гг.
Инвестиции: «несколько миллионов рублей»
Сфера применения: ЖКХ.
Перспективы: развитие дилерской сети в России, где идёт реформирование сферы обращения с отходами, предполагающее создание мощностей по сортировке, обезвреживанию, утилизации и переработке мусора.
История. В 2009 году собственник компании «Инсипром» Павел Ларин продавал в Краснодарском крае инсинераторы из Англии для животноводческих ферм. Затем он запустил собственное производство, используя опыт и знания, которые приобрёл, работая с англичанами. Первые установки краснодарцы делали по импортным образцам и параллельно производили собственные инженерные изыскания. Затем для серийного производства инсинераторов в Краснодаре было создано ООО «Инсипром». Полученный в 2014 году заказ от Минобороны дал компании возможность полномасштабного тестирования и модернизации собственной продукции. Сейчас, по словам директора «Инсипрома» Марии Белашовой, у них «стопроцентно собственные разработки». Команда «Инсипрома» оформила пакет документов, позволяющий компании продавать свои «печи» внутри страны и за рубежом: сертификаты Таможенного союза, экологический и пожарный. Краснодарское предприятие прошло государственную экологическую экспертизу, подтвердившую, что работа этих отечественных инсинераторов не представляет опасности для окружающей среды.

8. Фотоника в помощь науке и технике


Проект: производство микроканальной электронной продукции (МКП)
Предприятие: Владикавказский технологический центр «Баспик» (Северная Осетия).
Срок: 2014-2018 гг.
Инвестиции: не раскрывают.
Сфера применения: приборостроение.
Перспективы: разработка микроканальных биочипов для экспресс-диагностики опасных заболеваний, а также применение МКП для производства высокоразрешающей рентгенотехники.
История. Десять лет назад руководство центра «Баспик» сформулировало «перспективное видение»: «Современное предприятие XXI века в области микронанофотоэлектронных технологий (“фотоника”) грядущего шестого технологического уклада». На базе ВТЦ было организовано производство МКП. По словам гендиректора ВТЦ «Баспик» Сослана Кулова, «Баспик» — единственный в России и один из немногих в мире, кто разрабатывает такую продукцию. Сейчас на базе владикавказского центра налажен выпуск различных МКП-приборов («десятки моделей»), которые находят применение в атомной и аэрокосмической отраслях, глобальном экологическом мониторинге, экспериментальной физике, химии, биологии, медицине, сельском хозяйстве и других сферах.

9. «Умный» знак безопаснее обычного

Поделиться

Проект: производство оптико-волоконных дорожных знаков
Предприятие: «МОП комплекс 1» (Ростов-на-Дону).
Срок: 2014-2018 гг.
Инвестиции: не раскрывают.
Сфера применения: дорожное строительство.
Перспективы: продвижение в рамках разработанных компанией интеллектуальных систем дорожной инфраструктуры («Умный пешеход», «Умный поворот», «Опасный перекрёсток»), которые автономно управляют движением и позволяют в несколько раз снизить количество ДТП.
История. Проблемы дорожной отрасли и перспективы её развития интересовали предпринимателя Роберта Ли ещё с советских времён, когда он работал научным сотрудником на кафедре проектирования дорог в Ростовском инженерно-строительном институте. Его компания «МОП комплекс 1», помимо дорожной разметки, занимается интеллектуальными дорожными системами, в которых применяются и оптико-волоконные знаки. «Один такой знак потребляет всего 0,72 Вт/ч, тогда как его конкурент — светодиодный дорожный знак — около 10,8 Вт/ч, — говорит Роберт Ли. — Это позволяет применять маломощные источники питания, в то время как другие системы освещения дороги вообще не могут обходиться без линии электроснабжения. Кроме того, свечение оптико-волоконного знака намного мягче, изображение воспринимается водителями чётче и значительно раньше, чем обычный или светодиодный знак». Таким образом, дорожное движение становится более безопасным. На эту разработку у компании есть патент.

10. Улыбайтесь, вас анализируют

Поделиться

Проект: «коробочное» решение для анализа компаниями качества обслуживания клиентов
Предприятие: ООО «Вижн Системс» (Ростов-на-Дону).
Срок: 2017-2019 гг.
Инвестиции: не раскрывают.
Сфера применения: торговля, услуги
Перспективы: внедрение в офисах банков, компаний и сетей, где напрямую общаются с клиентами.
История. В 2015 году СЕО проекта Максим Савченко продвигал в Ростове сервис «По пути» (аналог мобильного поиска попутчиков BlaBlaCar, только внутри города: для совместных поездок на работу). Но вскоре Савченко понял, что гораздо интереснее заниматься бизнесом, в основе которого — «меняющая мир идея». На её поиск у предпринимателя ушло более года. Он обратил внимание, что самые быстрорастущие данные в интернете — это видео, которые «собирают многие, а обрабатывают, анализируют единицы». Савченко собрал команду, которая к середине 2017 года смогла представить такой «видеоанализатор» нескольким потенциальным потребителям. «Продукт» назвали HappyBox. Он состоит из микрокомпьютера (10х10 см), видеокамеры и монитора (как у популярных сейчас компактных видеоплейеров Xiaomi). «Это решение позволяет оценивать качество обслуживания клиентов на фронт-линии и тут же его повышать», — говорит Максим Савченко. Система записывает каждый миг работы с клиентом, попутно анализирует степень его удовлетворённости (доволен/недоволен), «привязывает» эту метрику к тому сотруднику компании, который в данный момент с клиентом общается. Набор инструментария и программное обеспечение HappyBox — собственная разработка «Вижн Системс». HappyBox уже применяется в офисах ряда крупных компаний, среди которых Сбербанк, банк «Центр-инвест», сеть «Додо Пицца» и др.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1