93 100 13

Бережливое производство и цифровое правительство: основные тезисы инвестпослания губернатора Ростовской области

3456
7 минут

В ближайшие годы органы госвласти в Ростовской области ждет тотальная цифровизация и внедрение принципов бережливого производства. Повышение производительности труда и поиск внутренних резервов для увеличения темпов экономического роста — центральная тема ежегодного инвестиционного послания губернатора Ростовской области Василия Голубева. Приводим основные тезисы выступления

Бережливое производство и цифровое правительство: основные тезисы инвестпослания губернатора Ростовской области

Поделиться
В ближайшие годы органы госвласти в Ростовской области ждет тотальная цифровизация и внедрение принципов бережливого производства. Повышение производительности труда и поиск внутренних резервов для увеличения темпов экономического роста — центральная тема ежегодного инвестиционного послания губернатора Ростовской области Василия Голубева. Приводим основные тезисы выступления

Ежегодное инвестиционное послание губернатора зачитывалось в конгресс-холле ДГТУ в Ростове. Зал, вмещающий более 1300 человек, был полон. В зале традиционно вся донская элита: представители крупного и среднего бизнеса, депутаты, главы районов, представители органов власти и деловых общественных организаций.
index1.jpg
Поделиться

На сцене зала вместе с губернатором расположились модератор мероприятия, ведущий новостей Первого канала Сергей Тугушев, а также управляющий партнер центра «Эврика» Марина Починок, председатель правления Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов, учредитель ООО «Проф-пресс» Роман Шалай, директор коворкинга «Точка кипения» в Таганроге, учредитель IT-компании «Иностудио Солюшинс» Максим Болотов.

Вначале на экране всем присутствующим показали 15-минутный ролик, сюжет которого был связан с демонстрацией успехов донских производственных предприятий в части внедрения технологий бережливого производства — «кайдзен». Это японская практическая философия, которая основана на непрерывном совершенствовании процессов производства и управления. Применяется она в основном на крупных производствах и тесно связана с технологиями «бережливого производства», основанного на сокращении различного вида потерь. Главная мысль ролика — настала пора применять эти технологии на Дону повсеместно. «"Эффективный Дон", "бережливый Дон" — новые экономические понятия, о которых когда-нибудь обязательно напишут в словарях» — пообещал в конце ролика закадровый женский голос.
AD6I4015.JPG
Поделиться


Приводим основные тезисы выступления губернатора

Предварительные итоги года:
— 2019 году валовый региональный продукт впервые перешагнул порог 1,5 трлн рублей.

— За 11 месяцев: индекс промышленного производства — 102,5%; сельхозпроизводства — 104,6%, жилищного строительства — 111,3%, торговли — 101,8%.

— Рост есть, но его темпы недостаточны, признал губернатор. В обнародованном недавно рейтинге Агентства стратегических инициатив, посвященном инвестиционной привлекательности регионов, Ростовская область — регион со средним потенциалом и умеренным риском.

— По инвестиционному потенциалу область «стабильно сохраняет 9-е место» среди всех регионов России, а что касается инвестиционных рисков, то регион занимает 24-ю строчку. 
AD6I3975.JPG
Поделиться


Налоговые льготы и преференции:
— Для снижения рисков и более интенсивного роста экономики Голубев пообещал не только сохранить, но и нарастить господдержку инвесторов. Он напомнил, что в 2018 году сохранены налоговые льготы по налогу на прибыль и имущество. Их получили 50 крупных инвесторов на общую сумму 2 млрд рублей. Льготой по упрощенной системе налогообложения воспользовались 15 тысяч хозяйствующих субъектов на сумму 1,8 млрд рублей.

— Специальные налоговые режимы позволили бизнесу развиваться. Свидетельство тому — увеличение поступлений по этим налогам более чем на 10%, напомнил губернатор.

— Новация года — областной закон об инвестиционных налоговых вычетах: теперь за счет налога на прибыль инвестор может компенсировать до 100% затрат на приобретение основных средств

— В числе 19 пилотных регионов в 2020 году в области начинается внедрение специального налогового режима — налога на профессиональный доход.

— Сегодня и федерация, и регион в приоритетном порядке поддерживают тех, кто наращивает производительность. На федеральном уровне для обрабатывающих предприятий-участников нацпроекта предусмотрены льготные займы Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых. На уровне области могут быть предоставлены так называемые «инженерные» субсидии и компенсация 80% затрат на подключение к сетям.
index.jpg
Поделиться


Поручения губернатора министерствам и ведомствам
— Минфину и минэку — подготовить предложения по снижению ставки по упрощенной системе налогообложения и разделению поступлений от данного налога между региональным и муниципальными бюджетами.

— Минпрому и ЖКХ по поводу городов, входящих в территорию особого экономического развития (ТОСЭР, Гуково, Донецк, Зверево) необходимо, во-первых, снять инфраструктурные ограничения: по электричеству, воде, очистным сооружениям; во-вторых, развернуть в их сторону не только коммерческие, но и бюджетные инвестиции. Для моногородов уровень обязательного софинансирования может быть снижен. Минфину поручено подготовить предложения по изменению существующих нормативов.

— Минтрану, строительства — подготовить предложения по внесению изменений в законодательство в части упрощения процедур строительства, реконструкции и эксплуатации объектов в акватории морского порта «Ростов-на-Дону» и Азова.

— Крупный инвестор, предлагающий социально-значимый проект, должен получать результативное содействие от органов местного самоуправления, а не «бюрократическое решение об отказе в предоставлении земли». Правовому управлению совместно с минстроем и отраслевыми органами исполнительной власти поручено представить в адрес губернатора предложения и внести, если потребуется, соответствующие изменения в региональные правовые акты.

— Будет перенят опыт Татарстана в части создания особой экономической зоны «Алабуга». В качестве потенциальной площадки рассматривается территория Восточно-Донбасского полюса роста. Областному минэку поручено доработать вопрос создания территории с преференциальными режимами инвестиционной деятельности и совместно с минфином представить предложения по объемам необходимого финансирования.

— Минфину поручено «вернуться к вопросу выпуска региональных гособлигаций с целью реализации масштабных инфраструктурных проектов»
AD6I3966.JPG
Поделиться


Цифровизация и бережливое проивзодство
— «Запрос общества на новое качество жизни требует и более высоких темпов экономического роста. Нам нужны новые факторы роста экономики. Что может стать такими факторами? Ответ очевиден — рост производительности труда», — отметил губернатор. Это, по его словам, касается не только бизнеса, но и госуправления.

— Главным приоритетом должна стать работа по повышению производительности. В прошлом году Ростовская область прошла отбор федерального минэка и стала пилотным регионом по реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Его цель – достижение ежегодного прироста производительности труда на крупных и средних предприятиях до 4,9% к 2024 году.

— Сегодня участники проекта – 38 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики области, к 2024 году их должно быть – 195.

— Задача роста производительности труда актуальна для социальной сферы и сферы государственного и муниципального управления.

— Дорожная карта цифровой трансформации региона, с конкретными прикладными проектами должна быть разработана в первом квартале 2020 года.

AD6I3989.JPG

Поделиться

Мнения участников мероприятия

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов, который сидел в президиуме, напомнил про «кайдзен» и оцифровку бизнес-процессов. «Каждый сотрудник должен видеть эту тему. Для Сбербанка процесс цифровизации начался более 10 лет назад. Это было сложно. Когда начали внедрять на практике, поняли, что нет разницы, производство это или банковский бизнес», — отметил Титов.

AD6I4259.JPG

Поделиться

«Цифровая трансформация — не простые слова. Все цифруется… мы отработали с газом, водоканалом, МФЦ. Это не только управление документооборотом — это смена сознания», — подвел итог Титов.

Учредитель «Иностудио Солюшинс» Виктор Болотов: Ростов может стать новой IT-столицей России.
«У нас в области складывается уникальная ситуация. По развитию IT в стране Ростовская область занимает седьмое место в стране. При этом это место условно: первое место занимает Москва и Санкт-Петербург, а вот с третьего по седьмое место плотной группой идут Татарстан, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург. Отличия очень небольшие, мы можем сделать рывок», — отметил Болотов. Он также рассказал, что если в среднем по стране 24% IT-компаний работают на экспорт, то в Ростовской области это делают 58% IT-компаний. Многие вещи, о которых говорят сегодня — эджайл, «гибкое управление», «бережливое производство» — были изначально «пропущены» на IT-производстве более 20 лет назад.
AD6I4276.JPG
Поделиться


«Молодые сотрудники быстрее реагируют на изменение ситуации», — высказался губернатор. Он подчеркнул, что органы власти ждет масштабная цифровая трансформация. Это закреплено в нацпроекте «Цифровая экономика». При этом он отметил, что предстоит радикально переосмыслить все существующие процессы и выстроить их заново, «снизив влияние человеческого фактора».

«Государство как платформа — это целевая модель на уровне страны. На уровне области нам предстоит реализовать концепцию “Цифровой регион”. Для решения этих масштабных задач в регионе должен быть создан Центр цифровой трансформации, курировать работу которого поручено моему советнику Алексееву Антону Сергеевичу», — отметил Голубев.

Цель областных властей — рост на 30% к 2024 году производительности в госсекторе за счет сокращения временных затрат на выполнение административных процессов.

«Посмотрим, как будет реализовываться эта программа, — отметил после инвестпослания присутствовавший на нем предприниматель Олег Ной. — Главный ограничительный фактор — это косность сознания госчиновников, из-за которой цифровизация органов власти может застопориться. В любом случае, с чего-то начинать надо».
AD6I3969.JPG
Поделиться


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1