93 100 13

АФК «Система» пошла в тепличный бизнес

1080
3 минуты
АФК «Система» пошла в тепличный бизнес

Поделиться

Новый собственник агрокомбината «Южный» (Усть-Джегута Карачаево-Черкесия) финансовая корпорация АФК «Система» (контролируется председателем совета директоров известным предпринимателем Владимиром Евтушенковым) принял решение о регистрации юридического адреса своего республиканского актива в Карачаево-Черкесии. АФК приобрела 100% акций «Южного» у «ВТБ капитал управление активами» и намерена развивать крупнейший в России тепличный комплекс (144 га).

ТК «Южный» был построен в 1980 году к Олимпиаде-80, а последние годы им владело правительство Москвы (управлялся Банком Москвы), которую он бесперебойно снабжал овощами. Два года назад Банк Москвы со всеми активами перешёл под управление банка ВТБ, а затем был продан АФК «Системе».

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Южного» в 2014 году составила 1,95 млрд рублей, чистая прибыль — 5,7 млн рублей.

На встрече с руководством КЧР Владимир Евтушенков пообещал инвестировать средства не только в производство в закрытом грунте («Южный» выращивает розы, а также порядка 40 тысяч тонн томатов и огурцов разных сортов ежегодно), но и в социальную сферу республики.

Глава КЧР Рашид Темрезов заметил, что «Южный» является ключевым предприятием республики, так как на нём заняты порядка 3 тысяч рабочих. «Предприятие выполняет важную социальную функцию, так как является градообразующим для поселка городского типа Московский, — заметил он. — У нас есть определенные договоренности о модернизации агрокомбината, что позволит не только увеличить объёмы производства, но и вывести процесс производства овощей в закрытом грунте на современный уровень, что является одной из стратегических задач, поставленных руководством страны в рамках импортозамещения. Поэтому мы очень заинтересованы в дальнейшем развитии агрокомбината и надеемся на то, что смена собственника не повлияет на инвестиционные планы предприятия».

У «Южного» достаточно выгодное географическое положение — он расположен на берегу реки Кубань и не испытывает традиционных для теплиц проблем с водоснабжением. К тому же изобилие солнечных дней в предгорном регионе благотворно влияет на производительность, а местная дешёвая рабочая сила — на рентабельность.

Финансово-промышленная группа «Система» последние годы ведёт активную политику в сфере южного АПК, скупая землю в Ростовской области, садоводческие хозяйства и молочные предприятия на Кубани.

Сегодня под её управлением находится «Русская земля» (RZ Agro Holding) — один из крупнейших производителей зерна и масличных культур на юге России с земельным банком площадью 99 тысяч га (совместно с членами семьи Louis Dreyfus), шесть хозяйств, которые объединены в три региональных кластера в Ростовской области и Ставропольском крае («Ростов-Восток», «Ростов-Юг» и «Ставрополь-Запад»). Два года назад «Система» даже пыталась приобрести земли одного из крупнейших донских агрохолдингов «Валинор» (238 тысяч га на юге России и Украине).

Ещё пять хозяйств объединены в ГК «Степь» (Краснодарский край) с земельным банком в управлении — 26,3 тысяч га.

Основные выращиваемые культуры — озимая пшеница, ячмень, подсолнечник, кукуруза, горох, сахарная свёкла.

Одновременно RZ Agro Holding является заметным зернотрейдером, наладившим в 2014 году прямые поставки зерна в Египет, Грузию, Армению, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию, ЮАР.

Покупка крупнейшего тепличного комплекса позволит «Системе» приобрести устойчивые позиции и в ритейле, так как «Южный» являлся многолетним поставщиком таких знаковых сетей как «Ашан», Metro Cash & Carry, «Перекресток», «Гиперглобус» и др.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1