,

Аграрии Астраханской области первыми в РФ собрали 550 тонн салата в 2026 году

166
1 минута

Всего в регионе планируется получить 1,7 тысяч тонн культуры в текущем году

Аграрии Астраханской области первыми в РФ собрали 550 тонн салата в 2026 году
Фото: тг-канал Игоря Бабушкина
Поделиться
По данным на конец мая 2026 года в Астраханской области собрано 550 тонн весеннего салата. Местные аграрии начали уборку сельхозкультуры первыми в РФ, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин.

Работы стартовали в мае в хозяйстве ООО «Белая Дача Волга». Всего этой весной планируется получить более 1700 тонн продукции. Основной сбор аграрии намерены завершить до 10 июня. В уборочной кампании задействованы более 110 человек и современная техника.

По словам Бабушкина, на полях предприятия выращивают популярные салаты «Айсберг», «Романо», «Фриссе» и «Радиччо». 

«Сразу после срезки салат охлаждают до необходимой температуры всего за 20 минут с последующим соблюдением «холодной цепи» при хранении, транспортировке и переработке. Это позволяет сохранить свежесть и вкус», – подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что астраханское предприятие вышло на плановые объемы производства благодаря реализации крупного инвестпроекта, с общим объемом вложений в 1,5 млрд рублей.

Ранее, как сообщал «Эксперт Юг», в 2025 году объём валовой продукции АПК Астраханской области достиг 75 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .