93 100 13

Аграрии Севастополя заложат 217 га виноградников

3591
1 минута

В 2019 году в рамках реализации государственной программы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» местные планируют заложить 217 га молодых виноградников, сообщает официальный портал правительства региона со ссылкой на департамент сельского хозяйства.

Здесь уточнили, что в этом году общая площадь закладки виноградных насаждений предприятиями Севастополя должна увеличиться до 510 га. «На сегодняшний день посадка молодой лозы произведена на 293 га виноградников. Остальные 217 гектаров планируется заложить осенью, после окончания сбора урожая винограда», – прокомментировали в департаменте.

Наибольший объем закладки проведут агрофирма «Золотая балка», ООО «Качинский+», ООО «СВЗ Агро» и АО «Артвин». Начнет закладывать виноградники и ООО «Инвест-резерв», которое в 2017 году «приобрело с аукциона значительные площади сельскохозяйственных земель». Кроме того, новые виноградники появятся у ряда фермерских хозяйств.

В департементе добавили, что агрохозяйствам региона регулярно доводятся средства на возмещение фактически понесенных затрат на раскорчевку, закладку и уход за виноградниками, а также на модернизацию и обновление сельхозтехники. По данным правительства Севастополя, в 2019 году на компенсацию части расходов на закладку и уход за многолетними плодовыми садами и виноградниками будет направлено 320 млн рублей –в два раза больше, чем годом ранее.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1