92 99 13

Алан Кусраев: в Северной Осетии господдержка мясного скотоводства превысила сумму в 145 млн рублей в 2023 году

812
1 минута

В Северной Осетии господдержка мясного скотоводства превысила 145 млн руб.

Алан Кусраев: в Северной Осетии господдержка мясного скотоводства превысила сумму в 145 млн рублей в 2023 году

Фото: Telegram-канал администрации Ставрополя
Поделиться
Государственная поддержка мясного скотоводства Северной Осетии составила 145,5 млн руб., сообщает «Интерфакс Юг и Северный Кавказ» со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Алана Кусраева.

«По итогам истекшего года в отрасли животноводства сохранилась тенденция роста объемов производства и поголовья животных. В подотрасли мясного скотоводства в настоящее время функционирует 127 организаций», - цитирует Кусраева издание.

По его словам, за прошедший год республика нарастила производство крупного рогатого скота на убой в живом весе на 5% - до 7,2 тыс. тонн. Производство молока выросло на 3% - до 39 тыс. 650 тонн в сравнении с результатами 2022 года.

В регионе также развивается овцеводство – на территории Северной Осетии функционируют 68 организаций. Объем производства на убой в живом весе овец и коз в сельскохозпредприятий составил 2,4 тыс. тонн (+7,1%). В свою очередь птицеводческая отрасль показала результат в 6,5 тыс. тонн (+8,4%) производства на убой в живом весе. Производство яиц выросло на 23,9% и составило 21,2 млн штук.

«В республике активно развивается рыбоводство. За прошлый год производство товарной рыбы составило 6,1 тыс. тонн. В отрасли работает 62 предприятия», - отметил министр.

Курсаев также поднял проблему, с которой столкнулись рыбоводческие предприятия региона – сейчас производители испытывают дефицит посадочного материала. На решение этой задачи направлено строительство в республике селекционно-племенного центра в области аквакультуры.

«Эксперт Юг» писал, что на Северном Кавказе зафиксированы самые большие в РФ чеки на мясную продукцию. В среднем за одно посещение торговой точки жители округа тратят на мясо и мясопродукты 318 рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1