
Поделиться
По словам кубанского губернатора, отдельной точкой роста экономики края станет постолимпийский Сочи. «Сегодня это круглогодичный курорт мирового уровня, где проходят самые крупные международные и российские мероприятия и соревнования. И благодаря такому грамотному использованию постолимпийского наследия ежегодный доход во все уровни бюджета, по нашим подсчётам, увеличится до 15 миллиардов рублей», – отметил Александр Ткачёв.
В этом году, по данным губернатора, на Кубани отдохнули почти 13 миллионов туристов (треть из них – в Сочи. «Сейчас наша задача – дотянуть до уровня Сочи и другие крупные курортные города края», – сказал Ткачёв.
Не менее приоритетная отрасль экономики Кубани – АПК. По мнению главе региона, «введенное Россией продовольственное эмбарго пошло только на пользу сельскому хозяйству». В ближайшие годы для Кубани должны быть созданы крупные центры селекции растений и животных. «Сельское хозяйство должно выйти на инновационный путь развития. В том числе за счёт реализации ряда мегапроектов. Таких, как строительство сети логистических центров и развитие тепличного овощеводства», – также подчеркнул губернатор.
Ещё одной точкой роста экономики края в ближайшие годы должна стать транспортная отрасль и промышленность – в первую очередь за счёт развития индустриальных парков , строительство которых запланировано в Армавире, Апшеронске, Абинске, на Тамани, в Краснодаре.