92 99 13

Антимонопольная служба оштрафовала топливные компании «НТК» и «Кубаньойл» на 110 млн руб. за антиконкурентное соглашение

557
1 минута

ФАС оштрафовала топливные компании Кубани на 110 млн рублей

Антимонопольная служба оштрафовала топливные компании «НТК» и «Кубаньойл» на 110 млн руб. за антиконкурентное соглашение

Поделиться
Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала топливные компании Кубани «НТК» и «Кубаньойл» на 110 млн рублей за антиконкурентное соглашение о разделе торгов, сообщает пресс-служба ведомства.

Компании разделили 160 аукционов с общей начальной ценой более 1 млрд рублей, заключив контракты по максимально возможной высокой цене за счет соглашения.

«Служба определила, что, участвуя в торгах, в том числе для нужд образовательных и социальных учреждений Краснодарского края, а также администрации города Сочи и территориальных органов исполнительной власти региона, компании обеспечивали заключение контрактов по максимально высокой цене. Вместе с тем, конкурируя друг с другом, ООО "НТК" и ООО "Кубаньойл" должны были бы подавать свои ценовые предложения, снижая начальную максимальную цену контракта. В соответствии с КоАП РФ(2), ООО «НТК» оштрафована на 98 405 720 рублей, штраф для ООО «Кубаньойл» составил 12 262 720 рублей», - говорится в сообщении.

Как писал «Эксперт Юг», ранее ФАС признала шесть донских компаний виновными в картельном сговоре на 24 млрд рублей.

«Компании заключили антиконкурентное соглашение и в результате ограничили конкуренцию в 121 торговой процедуре. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту (в том числе капитальному), реконструкции и содержанию автодорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Речь идет об автомобильных дорогах на территории Ростовской области, Волгоградской области и Республики Адыгея», — рассказали тогда в пресс-службе УФАС РФ по Ростовской области.

На тот момент участникам дела грозили оборотные штрафы и возбуждение уголовного дела.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1