93 100 13

Арташес Арутюнянц опосредованно стал совладельцем ФК «Ростов»

2501
4 минуты

По мнению экспертов, покупка 43,2% акций футбольного клуба частным инвестором благотворно скажется на развитии команды. Однако, успех будет напрямую зависеть от вложений на старте

Арташес Арутюнянц опосредованно стал совладельцем ФК «Ростов»

Поделиться

Совладельцем ФК «Ростов» стала компания «Ростов Спорт Менеджмент», сообщает пресс-служба футбольного клуба. Эту информацию «Эксперту Юг» подтвердил гендиректор ООО «РСМ» Георгий Циркунов. На торгах, объявленных Минимуществом Ростовской области в ноябре 2018 года, ООО «РСМ» приобрела 43,2% акций футбольного клуба.

Напомним, в ноябре правительство региона выставило на торги 104,2 тысячи обыкновенных акций ФК «Ростов». Стартовая цена лота составляла 22,4 млн рублей, шаг аукциона — 1,1 млн рублей. В какую сумму в итоге обошлась покупка акций , руководство ООО «РСМ» не раскрывает. По данным «СПАРК-Интерфакс», на момент объявления аукциона Министерству имущества Ростовской области принадлежали 94,19% акций. По итогам 2017 года выручка ФК «Ростов» составила 1,1 млрд рублей, убыток — 554,3 млн рублей.

Регион неоднократно пытался найти футбольному клубу инвестора. В апреле 2017 года первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов заявлял, что правительство готово продать клуб даже за символическую сумму — рубль, сто или тысячу рублей. Главным условием было, чтобы покупателем стала серьезная компания.

По данным ИАС Seldon Basis, ООО «РСМ» зарегистрировано в феврале 2018 года. Ее основной вид деятельности — розничная торговля одеждой в специализированных магазинах. Владелец компании — Вадим Рыбаков, который также является генеральным директором ООО «Южный капитал» президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца.

Напомним, Арташес Арутюнянц занял пост президента ФК «Ростов» в июне 2017 года. «Я с детства являюсь болельщиком нашего клуба. Уже больше полугода я нахожусь в команде, знаю обо всех проблемах клуба и мне небезразлична его судьба. На данный момент в «Ростове» собралась команда единомышленников. Мы делаем все для того, чтобы была собрана боеспособная команда», — прокомментировал он тогда свое назначение.

По мнению главного тренера клуба Валерия Карпина, в клубе создана идеальная ситуация с точки зрения управления. « Все работают в одном направлении: давайте не забывать, что полтора года назад в команде было четыре игрока на контракте, имелись огромные долги. За первый сезон клуб смог собрать конкурентоспособный состав, который решил главную задачу и остался в премьер-лиге. В этом сезоне удалось сохранить практически всех игроков и, по сути, тем же составом, с некоторыми усилениями команда продолжает закладывать фундамент на будущее. За все это губернатору и президенту (Арташесу Арутюнянцу) огромное спасибо. Сделанное вызывает огромное уважение. И уверен, что с этими людьми клуб будет двигаться в правильном направлении», — приводит слова г-на Карпина пресс-служба клуба.

Бывший вице-президент ФК «Ростов» Александр Шикунов считает, что приход частного инвестора — безусловный плюс для клуба. «Всегда хорошо, когда у клуба появляются спонсоры, которые помогут клубу с финансированием его работы. Футбольный клуб вполне может стать успешным бизнеспроектом, но для этого необходимы миллиардные вложения на старте», — отметил г-н Шикунов.

Константин Дзюба, занимавший пост исполнительного директора клуба в 2015 - 2018 годах, подчеркнул, что покупка акций клуба позволит президенту защитить собственные вложения. «Насколько мне известно, Арташес Владимирович инвестирует в клуб достаточно много, он ставит высокие задачи, в том числе, по развитию инфраструктуры ФК «Ростов». Я надеюсь, что приобретение акций поможет инвестору чувствовать себя более уверенно. Владение долей клуба дает инвестору определенную гарантию, что средства, вложенные в клуб, будут расходоваться правильно», — подчеркнул он.

Как ранее писал «Эксперт Юг», в 2019 году на левом берегу Дона начнут строительство тренировочной базы ФК «Ростов». Она займет участок площадью 18 га восточнее Гребного канала. В комплекс войдут общежития, детская футбольная академия, девять тренировочных полей, семь из которых будут с натуральным покрытием, а также крытый манеж. За три года из федерального бюджета по программе «Спорт – норма жизни» на строительство базы направят 473,4 млн рублей.

В минувшем сентябре, Арташес Арутюнянц заявлял, что стадион «Ростов Арена» должен перейти в управление ФК «Ростов». «Стадионы для ЧМ-2018 построены из такого расчета, что в дальнейшем на них станут выступать местные футбольные команды. Президент России Владимир Путин четко обозначил позицию – новые арены должны использоваться клубами. Это очень правильное решение. Стадионам нужно либо быть в пользовании, либо под управлением футбольных клубов. В таком случае любые вопросы по рациональному использованию арен отпадут сами собой», — заявил г-н Арутюнянц.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1