92 99 13

Астраханские порты будут принимать больше грузовых судов из Ирана

1129
1 минута

Крупнейшая судоходная компания из ИРИ выразила готовность увеличить свою флотилию в Каспийском море и перевалку через российский регион

Астраханские порты будут принимать больше грузовых судов из Ирана

Фото: официальный портал органов власти Астраханской области.
Поделиться
IRISL нарастит флотилию на Каспии и грузопоток через Астрахань. Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и энергетики Астраханской области, договоренность об этом достигнута руководителем этого ведомства российского субъекта Ильей Волынским на встрече с управляющим директором портовой и морской организации Ирана Али-Акбаром Сафаи в ходе рабочего визита в Тегеран.

«Крупнейшая судоходная компания Исламской Республики Иран Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL), будет наращивать флотилию грузовых судов на Каспии для обеспечения роста грузопотока по Международному транспортному коридору «Север-Юг» через астраханские порты», — уточнили в пресс-службе министерства.

Также, по ее информации, Илья Волынский и Али-Акбар Сафаи рассмотрели вопросы привлечения грузопотока из дружественных стран Африки. Министр пригласил директора портовой и морской организации Ирана на Международный форум «МТК Север-Юг — Новая концепция», который состоится в Астрахани 25-26 октября.

Планируется обсудить совместную работу с африканскими странами по встраиванию грузопотока из Африки в МТК «Север-Юг».

Илья Волынский обратил внимание иранского топ-менеджера на то, что Росморпорт завершает масштабные дноуглубительные работы в Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК).

Он в ближайшие недели будет открыт для движения судов с осадкой 4,5 метра. На сегодняшний день предприятием выполнено 93% дноуглубительных работ от запланированного на 2023 год объема.

Как сообщал «Эксперт Юг», грузооборот между Астраханской областью и Ираном вырос на 20% за 2022 год.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1