92 98 13

Астрахань налаживает связи с иранской провинцией Мазандаран

1153
1 минута

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере торговли, логистики и в судостроении

Астрахань налаживает связи с иранской провинцией Мазандаран

Фото с портала органов власти Астраханской области
Поделиться
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин предложил создать судоходную линию между портами российского региона и Ирана. Этот вопрос стал главной темой его рабочей встречи с коллегой из иранской провинции Мазандаран Сейедом Махмудом Хоссейнипуром.

«Приложим максимум усилий для дальнейшего всестороннего сотрудничества между нашим регионом и провинцией Мазандаран. Подпишем соглашения по новым перспективным направлениям», - заверил Игорь Бабушкин.

Также губернаторы обсудили развитие контактов в торговле, логистике, судостроении и гуманитарной сфере. При этом в администрации области обратили внимание, что торговля и логистика уже сегодня являются основными направлениями сотрудничества региона с Исламской Республикой Иран (ИРИ) в рамках МТК «Север – Юг». По этому маршруту через ИРИ в регион доставляют товары из Индии, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов.

Среди перечисленных планов было названо и развитие туризма. При этом перспективным направлением сотрудничества Игорь Бабушкин считает организацию авиасообщений между Астраханью и Мазандараном. Со своей стороны губернатор иранской провинции заверил, что ИРИ готова предоставить для российских туристов безвизовый режим.

Накануне бизнесмены из иранской провинции Мазандаран посетили Волгоградскую область, с которой регион связывают давние партнерские отношения — с 2015 года. 

В ходе визита иностранной делегации состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с иранским коллегой Сейедом Махмудом Хоссейнипуром.

Сотрудничество между двумя регионами ведется в разных сферах: экономике, образовании и культуре. В скором времени к этому перечню может добавиться туризм и другие направления.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1