92 98 13

Астраханские порты в январе-июле увеличили грузооборот на 70%

825
1 минута

Показатели перевалки зерна за тот же период выросли в 2,5 раза

Астраханские порты в январе-июле увеличили грузооборот на 70%

Фото: официальный портал правительства Астраханской области.
Поделиться
Грузооборот морских портов Астрахань и Оля в январе-июле этого года увеличился почти на 70 % относительно аналогичного периода 2022 года. Об этом сообщили в правительстве региона со ссылкой на данные министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского.

«За 7 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем перевалки показал рост на 69,5 % и составил 2,3 миллиона тонн», — заявил он.

По словам министра, основу грузооборота морских портов региона по-прежнему составляет зерно, показатели по перевалке которого выросли более чем в 2,5 раза. В номенклатуру грузов также входят пиломатериалы, продукты, химические изделия и удобрения, цемент, полипропилен, оборудование, автомашины.

«При этом значительно увеличились объемы перевалки металла и контейнеров — более, чем в 2 раза, на 54 % выросла перевалка цемента, на 87 % — оборудования, на 49 % — разного груза, на 40 % — продуктов», — добавил Илья Волынский и отметил, что возобновилась перевалка кокса.

Он также обратил внимание, что внешнеторговый оборот портов традиционно сформирован за счет российско-иранской торговли. В то же время продолжается перевалка продукции белорусских грузоотправителей по долгосрочным контрактам через грузовые терминалы Астраханской области. Развивается транзит грузов по коридору «Север-Юг» через Иран в страны Персидского залива и Южную Азию.

Суммарный грузооборот морпортов региона в 2022 году составил почти 3 миллиона тонн, что более чем на 14 % выше итоговых показателей 2021 года, уточнил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области.

Как сообщал «Эксперт Юг», с причалов астраханской портовой ОЭЗ начались отгрузки зерна в Иран.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1