92 98 13

«Астраханский морской порт» в первом полугодии увеличил грузооборот на 15%

1050
1 минута

В связи с ростом объемов перевалки предприятие планирует расширять площади и приобретать новое оборудование

«Астраханский морской порт» в первом полугодии увеличил грузооборот на 15%

Фото: портал органов власти Астраханской области
Поделиться
Грузооборот АО «Астраханский морской порт» в январе-июне 2023 года достиг 350 тыс. тонн, что на 15% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил директор ООО «ВТС-Терминал» Дмитрий Евдокимов в ходе визита на предприятие министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Ильи Волынского.

«В 2022 году грузооборот порта составил 650 тыс. тонн, прибавив 10% к уровню 2021 года, а в этом мы уже достигли показателя в 350 тыс. тонн за 6 месяцев», — уточнил Евдокимов.
По его словам, грузопоток растет, в основном, в Иран. А в связи с увеличением объемов планируется расширять площади порта и приобретать новое оборудование, в том числе еще один кран для работы с контейнерами.

При этом министр обратил внимание, что территория порта удвоилась за последние два года до 6,5 га за счет расширения площадей, занятых под административные и складские помещения. Предприятие оснащено портальными кранами, автопогрузочной техникой, способно принимать сухогрузные судна с осадкой до пяти метров, имеет свой контейнерный парк и флот. В номенклатуре грузов — пиломатериалы, масло, крупногабаритная техника и др.

«Астраханский морской порт» — современное предприятие, успешно развивающееся на рынке транспортно-логистического обслуживания генеральных, тарно-штучных грузов и контейнеров как в РФ, так и Прикаспийских государств. Он вносит значительный вклад в развитие Международного транспортного коридора «Север-Юг», — подчеркнул Илья Волынский.

АО «Астраханский морской порт» входит в группу компаний «ВТС», включающую 12 подразделений, каждое из которых обладает собственными производственными мощностями в следующих сегментах рынка: портовая деятельность, таможенный представитель, морские/речные перевозки, автомобильные перевозки и т.д.

Как сообщал «Эксперт-Юг», грузооборот астраханских морских портов за первое полугодие вырос на 68%.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1