93 100 13

АСВ выявило недостачу в краснодарском «ИДЕЯ Банке» на полмиллиарда рублей

655
2 минуты

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выявило недостачу в краснодарском банке-банкроте «ИДЕЯ Банк» на сумму более 571 млн рублей, следует из документов АСВ. ЦБ РФ отозвал лицензию у банка в декабре 2016 года. В марте 2017 года «ИДЕЯ Банк» был признан банкротом.

Инвентаризация имущества банка показала недостачу имущества на сумму 571,3 млн рублей, основная доля которой приходится на прочие активы – 510,3 млн рублей, основные средства – 33 млн рублей, кредиты, предоставленные физическим лицам, — 27,8 млн рублей.

По состоянию на 1 октября 2017 года конкурсному управляющему краснодарского банка предъявлены требования на общую сумму 6,15 млрд рублей. В Реестр включены 917 кредиторов.

Центральный банк РФ отозвал лицензию у краснодарского банка ПАО «Идея Банк» в конце декабря 2016 года. «ПАО «ИДЕЯ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверного представления информации в уполномоченный орган. Правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных операций», — сообщалось в пресс-релизе ЦБ РФ.

ПАО «ИДЕЯ Банк» — краснодарский банк, основанный в 1990 году. Основной акционер банка — АО «Форус Банк» (96,08%).По итогам 2015 года, активы банка составляют 915,9 млн рублей. По величине активов ПАО «ИДЕЯ банк» на 1 января 2016 года занимало 264 место в банковской системе Российской Федерации. Основное направление работы банка — розничное и корпоративное кредитование. Кредитный портфель банка на 1 января 2016 года — 3,3 млрд рублей. ПАО «ИДЕЯ банк» — участник системы страхования вкладов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1