92 98 13

Азовское море возьмут в автомобильное кольцо до конца 2024 года

1610
2 минуты

Протяженность скоростной трассы составит 1400 км

Азовское море возьмут в автомобильное кольцо до конца 2024 года

Фото: «Эксперт ЮГ»
Поделиться
Вокруг Азовского моря будет построено скоростное транспортное кольцо, в которое включат Ростов, Азов и Таганрог. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

По информации зампреда российского правительства, протяженность автодороги составит 1400 км. Она объединит трассы М-4 «Дон» и «Таврида» и свяжет города Ростов-на-Дону, Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Геническ, Джанкой, Керчь, Темрюк, Ейск, Азов и Крымский мост.

При этом Хуснуллин уточнил, что Азовское море будет полностью взято в автомобильное кольцо до конца 2024 года.

Еще в июне 2023 года были открыты обходы Аксая и Краснодара на трассе М-4 «Дон», которая является основным маршрутом на Черноморское и Азовское побережья и главной артерией выхода в новые регионы. Причем строительство обхода Аксая, который станет частью новой дороги, было завершено на 18 месяцев раньше срока.

По словам Марата Хуснуллина, эта дорога - часть Ростовского кольца, средства на достройку которого выделили благодаря инвестиционно-бюджетным кредитам. «Кольцо, в свою очередь, дает выход на дороги Донецкой Народной Республики и Мариуполя», — уточнил он.

Вице-премьер также обратил внимание, что и дальний западный обход Краснодара был сдан на шесть месяцев раньше намеченного срока. Протяженность магистрали составила порядка 51 км.

«По сути, в 2024 году закончим подходы к Крымскому мосту, и у нас появится новая автомобильная трасса — кольцо вокруг Азова. Причем из 1400 км 800 - уже четырехполосные скоростные. А дороги на новых территориях мы в течение двух-трех лет приведем в нормативное состояние, и полноценно это кольцо будет работать», — пообещал Хуснуллин, напомнив, что около 386 км дорог, идущих вдоль побережья Азовского моря по территории новых регионов России, были отремонтированы в прошлом году.

Как сообщал «Эксперт ЮГ», ранее рост автомобильного трафика на 30% через Ростовскую область в направлении новых регионов отмечал Донской губернатор Василий Голубев. А глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев еще в начале июля обратился к президенту России с просьбой открыть для туристов, которые отправляются на легковых автомобилях в Крым, транспортный коридор через новые регионы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1