93 100 13

Бахчисарайский инвестор вложит почти 300 млн в возрождение совхоза

6983
3 минуты

В Крыму компания «Менгир» приступила к закладке сада общей площадью 50 га на территории бывшего совхоза-завода «Предгорье». Инвестор намерен выращивать здесь яблоки и сливы популярных сортов, а в перспективе — саженцы для ягодников

Бахчисарайский инвестор вложит почти 300 млн в возрождение совхоза

Гендиректор АО «КРРК» Наиль Габбасов уверен, что и в кризис можно инвестировать в АПК. // Фото с сайта https://sm-news.ru/
Поделиться

В Крыму компания «Менгир» приступила к закладке сада общей площадью 50 га на территории бывшего совхоза-завода «Предгорье». Инвестор намерен выращивать здесь яблоки и сливы популярных сортов, а в перспективе — саженцы для ягодников

О старте проекта по закладке садов в Белогорском районе Крыма сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития (АО «КРРК»). В роли инвестора выступает ООО «Менгир», специализирующееся на сельском хозяйстве. «Агропромышленное предприятие развивается на базе бывшего совхоза-завода «Предгорье». Инвестор уже заложил здесь 8 га яблоневого сада интенсивного типа и 2 га сливы. Общий объем инвестиций составляет около 270 млн рублей», — уточнили в пресс-службе КРРК.

С представителями компании-инвестора связаться не удалось. На официальной странице Корпорации в сети Facebook приводится косвенная речь замдиректора ООО «Менгир» Ивана Помогаева. Из нее следует, что идея инвестпроекта заключается в получении продуктов с минимальным использованием, а по возможности и полным отсутствием химической обработки. «К концу 2020 года инвестор подведет промежуточные результаты: как прижились и развиваются саженцы при использовании только биологических препаратов и обозначит задачи на дальнейшее развитие», — говорится в сообщении. Со слов г-на Помогаева, параллельно с 10 га сада высадили 100 тыс. саженцев в школку, а осенью «Менгир» планирует заложить еще 40 га сада — войти в число крупных профильных хозяйств Крымского полуострова. В среднесрочных планах инвестора — выращивание на базе бывшего совхоза-завода «Предгорье» эфиромасленичных культур, создание питомника посадочного материала для ягодников, развитие поливного овощеводства и молочного животноводства. 

Соглашение о реализации данного инвестпроекта между Советом министров Республики Крым и ООО «Менгир» было одобрено еще в декабре 2015 года, на заседании совета по улучшению инвестиционного климата региона. Как сообщало тогда агентство «Крыминформ», компания намеревалась инвестировать в модернизацию устаревшего производственного комплекса ГП «Совхоз-завод «Предгорье», с использованием его земель и производственно-складских мощностей, закупку нового оборудования. Все затраты инвестор планировал окупить за 6 лет 9 месяцев.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Менгир» было создано в Бахчисарайском районе Крыма в июле 2009 года. Уставный капитал — 7 млн рублей. Основная специализация — смешанное сельское хозяйство. Директор предприятия — Оксана Истомина. Учредители — предприниматели Мария Белякова и Татьяна Тибекина. Владеют активом с ноября 2015 года. По итогам 2018 года, выручка компании составила 636 тыс. рублей (на 43% выше, чем годом ранее).

«Сегодня инвестирование в сельское хозяйство — одно из прибыльных направлений, — уверен гендиректор АО "КРРК" Наиль Габбасов— Меры, которые в стране и нашем регионе применяются по недопущению распространения коронавирусной инфекции, не влияют на работу агропромышленных предприятий Крыма. Очень многие планы остаются в силе. Например, в том же Белогорском районе развивается крупнейший на полуострове тепличный комбинат группы «Горкунов». Всего же на сопровождении в КРРК сейчас 181 инвестпроект с общим объемом инвестиций 127,6 млрд рублей. Наибольшее число проектов и объем инвестиций концентрируются в таких отраслях как АПК, легкая промышленность, торговля и услуги, туризм, строительство».

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен. Теперь наши дайджесты и интервью можно не только читать, но и слушать в нашем подкасте на SoundCloud

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1