93 99 13

«Базэл Аэро» инвестирует в реконструкцию аэропорта Краснодара до 14 млрд рублей

1682
2 минуты
«Базэл Аэро» инвестирует в реконструкцию аэропорта Краснодара до 14  млрд рублей

Поделиться

Управляющая краснодарскими аэропортами компания «Базэл Аэро» инвестирует в реконструкцию аэропорта Краснодара до 14 млрд рублей, сообщил на форуме крупнейших компаний ЮФО генеральный директор «Базэл Аэро» Леонид Сергеев. Проектные работы по аэропорту будут закончены в следующем году.

«После окончания проектных работ самый сложный вопрос — согласование четырех сторон, которые будут задействованы в проекте. Это акционеры компании, Российская Федерация, которой принадлежит взлетно-посадочная полоса, Госавианадзор и региональные власти. Мы не можем построить перрон без разрешения и финансовых гарантий Российской Федерации, так как территория, на которой он будет строиться, является федеральным имуществом. Строительство перрона оценивается в 6,5 млрд рублей», — сказал Леонид Сергеев.

По его словам, реконструкция аэропорта Краснодара также предполагает строительство проездной дороги к аэропорту, которое зависит от инвестиционных планов региональных властей. «Проездная дорога к аэропорту нужна для развития неавиационной коммерции. Современный аэропорт не может быть заперт тупиковым подъездом, который ограничивает аэропорт в развитии близлежащей территории. Я не могу бесконечно зарабатывать, собирая деньги с авиакомпаний. Если инфраструктура правильно спланирована, то аэропорт может получать прибыль от неавиационной коммерции и снижать тарифы для авиакомпаний, тем самым генерируя трафик», — объяснил глава «Базэл Аэро». Объем инвестиций в дорогу в компании оценивают в 800 млн — 1,3 млрд рублей.

Реконструкция аэропорта Краснодара предполагает строительство терминала площадью 50 тысяч кв. м., строительство перрона, строительство дороги к аэропорту. После завершения реконструкции аэропорт будет соответствовать II категории ICAO, что позволит принимать практически все воздушные суда современных типов. «Пропускная способность нового терминала будет задекларирована в размере 1600 человек в час. Это те же мощности, которые мы имеем сейчас. Но уровень комфорта при работе с клиентами при этом будет повышен», — добавил Леонид Сергеев. Реконструкцию аэропорта планируется завершить к 2019 году.

Международный аэропорт Краснодар за 10 месяцев 2016 года обслужил 2 515 469 человек (на 7% меньше, чем в январе-октябре прошлого года). Спад трафика связан с уменьшением международных полетов (- 34% к 2015 году). При этом другие аэропорта компании нарастили трафик — международный аэропорт в Сочи на 28%, аэропорт Анапы — на 20%.

ООО «Базэл Аэро» основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового элемента». С июня 2012 года — совместное предприятие «Базового элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Аэропорты обслуживают более 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1