94 100 13

«Белая птица» в 2015 году обещает запустить в Ростовской области три площадки «Оптифуда»

688
1 минута
«Белая птица» в 2015 году обещает запустить в Ростовской области три площадки «Оптифуда»

Поделиться
Новый собственник «Оптифуда» – белгородский агрохолдинг ЗАО «Белая птица» (занимает 5-е место в России по производству мяса – 236 тысяч тонн в год, контролируется совладельцем Промсвязьбанка сенатором от ЯНАО Дмитрием Ананьевым) намерен в первом квартале 2015 года запустить производство на трех площадках в Ростовской области. Об этом сообщил глава компании Игорь Барщук. Кроме того, планируется построить новые перерабатывающие мощности.

«Предприятие имеет в своем периметре откормочные площадки, инкубатор, убойники. Там мы планируем построить современное комбикормовое производство, убойный и перерабатывающий цеха, и нарастить за счет ресурса этой компании свой земельный «портфель», который на сегодня составляет 40 тысяч гектар», – сказал он.

По его словам, аналогичную задачу – расширение земельных угодий – «Белая птица» ставит в Курской области. «Таким образом, в ближайшем будущем мы планируем суммарно расширить площадь земель, обрабатываемых нашим холдингом, до 150 тысяч гектар в трех областях: Белгородской, Курской и Ростовской», – добавил Игорь Барщук.

Как отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко , за счет крупных птицеводческих комплексов, мощности донского животноводства через три года вырастут сразу на 330 тысяч тонн. По его словам, к 2018 году в регионе будет дополнительно производиться порядка 160 тысяч тонн мяса индейки (компания «Евродон»), 70 тысяч тонн мяса утки (компания «Донстар»), 100 тысяч тонн мяса курицы (предприятия «Оптифуда»).

По данным минсельхоза Ростовской области, за 11 месяцев 2014 года производство мяса на Дону по сравнению с прошлогодними показателями выросло на 107,5%, составив 291,9 тысяч тонн.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1