92 98 13

Бизнес из Ирана хочет развивать промышленную кооперацию с ОЭЗ в Астраханской области

1134
1 минута

Делегация из иранской провинции Мазандаран оценила перспективы особой экономической зоны, где уже строится иранский завод.

Бизнес из Ирана хочет развивать промышленную кооперацию с ОЭЗ в Астраханской области

Фото с портала органов власти Астраханской области
Поделиться
Российские судостроители проведут с коллегами из Ирана переговоры по поводу перспектив кооперации. Договоренность об этом достигнута в ходе посещения особой экономической зоны «Лотос» в Астраханской области делегацией из провинции Мазандаран Исламской Республики Иран во главе с губернатором Сейедом Махмудом Хоссейнипуром.

«Мы договорились о том, что руководители астраханского судостроительного завода «Лотос» и нашего завода «Садра» в ближайшее время проведут переговоры по поводу перспектив промышленной кооперации», - заявил губернатор Мазандарана.

Он заверил, что делегация из Ирана подробно ознакомилась с промышленным потенциалом этого российского региона и убедилась в том, что судостроительный комплекс может обеспечить потребности не только Астраханской области, но и Ирана.

В частности, иранские гости осмотрели площадку, где ведется достройка морского грузового судна, которое планируют спустить на воду осенью 2023 года и передать иранскому заказчику. А директор судостроительного завода «Лотос» Александр Ещенко со своей стороны рассказал членам делегации о заключенном предприятием контракте на строительство шести самоходных земснарядов по отечественному проекту с использованием российского судового комплектующего оборудования. Кроме этого, на «Лотосе» планируют построить четыре контейнеровоза.

Члены делегации также проверили ход работ на строительной площадке, где иранская компания «Роза» в рамках ОЭЗ возводит первый в России завод моющих средств иранских брендов.

«Первую очередь предприятия планируется запустить в 2024 году», — сообщил заместитель генерального директора ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов, уточнив, что там будут выпускать шампуни, гели для душа, порошки и другие средства, которые соответствуют высоким стандартам качества и требованиям экологичности.

Накануне делегация из Мазандарана провела встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1