92 98 13

Боевой модуль от кизлярцев повысит эффективность борьбы с дронами

962
2 минуты

Опытный образец уже установлен на бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ»

Боевой модуль от кизлярцев повысит эффективность борьбы с дронами

Фото: https://mo-kizlyar.ru/
Поделиться
Боевой модуль Кизлярского электромеханического завода позволит повысить эффективность борьбы с дронами. Как сообщила пресс-служба администрации дагестанского города Кизляр, проект фактически является модернизацией зенитной установки ЗУ-23, конструкторская документация на которую передана местному предприятию по решению Минобороны РФ.

«Новейший дистанционно управляемый боевой модуль (ДУБМ) для борьбы мини-беспилотными летательными аппаратами получит возможность использовать боеприпасы с программируемым подрывом», — рассказал на форуме «Армия-2023» заместитель директора московского филиала Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ) Константин Воробьев и добавил: «А главное достоинство новой разработки предприятия заключается в автоматизации процессов наведения».

В статье отмечается, что дистанционно управляемый боевой модуль получит 23-мм снаряды с программируемым подрывом. Как пояснили эксперты, встроенная в модуль система за секунды способна вычислить расстояние до цели, определить количество необходимых боеприпасов для ее поражения и выбрать подходящий режим стрельбы. Период от момента обнаружения дрона до его поражения может занимать несколько секунд. Специалисты по вооружению утверждают, что боевой модуль от КЭМЗ позволит повысить эффективность борьбы в том числе и с мини-беспилотниками.

Что важно, добавляет автор, новый снаряд сможет взрываться и вблизи цели, образуя перед мини-БПЛА облако поражающих элементов. А алгоритм подрыва электронной начинке боеприпаса будет передавать центральная вычислительная система в составе самого боевого модуля.

Опытный образец ДУБМ уже установлен на бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ» с колесной формулой 4 × 4 и, по утверждению разработчиков, модуль легко смонтировать на любую мобильную и стационарную платформу, обладающую необходимой грузоподъемностью. Причем, расчет может отдавать команды через блок управления, укрывшись в десятках метров от ДУБМ. А первичные данные о дронах неприятеля разработка КЭМЗ может получать от любых армейских радиолокационных станций.

Как писал «Эксперт Юг», заводы Кубани переходят на производство продукции для СВО.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1