93 100 13

Бывшего главного архитектора Махачкалы будут судить за превышение полномочий

615
1 минута

Прокуратура Дагестана передала в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении бывшего главного архитектора Махачкалы, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, обвиняемый, занимая пост начальника управления архитектуры и градостроительства, в 2014-2017 гг. незаконно выдал шести застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных домов на земельных участках, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки.

«Также в 2015 году главный архитектор города незаконно утвердил и выдал организации градостроительный план, указав в нем заведомо ложные сведения о площади принадлежащего ей земельного участка, а также согласовал проект строящегося 12-этажного дома. В последующем суд строящейся объект признал самовольной постройкой, обязав администрацию города снести ее за свой счет. В результате неправомерных действий бывшего главного архитектора города администрация муниципального образования вынуждена будет возместить застройщику ущерб на сумму свыше 5 млн рублей. Кроме того, причинен ущерб собственнику прилегающего земельного участка, который был незаконно захвачен при строительстве дома», – сказано в сообщении.

В 2015 году обвиняемый также незаконно выдал застройщику градостроительный план, в котором умышленно не отразил сведения о расположении на земельном участке 5-этажного жилого дома и об имеющихся ограничениях в использовании земельных участков из-за их расположения в санитарно-защитной зоне закрытого кладбища, а также согласовал проект многоквартирного дома, полагает следствие.

Уголовное дело прокуратура направила в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1