93 100 13

Четыре донских компании вошли в рейтинг крупнейших землевладельцев России

3430
1 минута
Четыре агропредприятия из Ростовской области вошли в рейтинг крупнеших землевладельцев России по версии Forbes. 

Деловое издание поместило на четвертую позицию своего рейтинга АО Агрохолдинг «Степь». Площадь земель компании оценивают в 577,9 тыс. га стоимостью в 73,9 млрд руб. Агрохолдинг располагает активами в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. По информации ряда источников, конечным бенефециаром группы компаний является миллиардер Владимир Евтушенков.

Пятое место в рейтинге занимает концерн «Покровский», владеющий 242 тыс. га. земли. Стоимость активов предприятия оценили в 67,8 млрд руб. Руководство концерна располагается в Ростове, а земельные участки — на Кубани. Бенефециар — Андрей Коровайко. 

ООО «Маслоэкстракционный завод Юг Руси» встал на 12 место в рейтинге. Предприятие располагает 200 тыс. га земель в Ростовской, Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае. Стоимость земель оценили в 29,9 млрд рублей. Владельцем компании является Сергей Кислов.  

Также 16 место в рейтинге принадлежит ООО «Светлый», располагающемуся в Кашарском районе Ростовской области. Компания владеет 184 тыс. га земель, стоимость которых составила 22,1 млрд рублей. Принадлежит предприятие Николаю Гончарову. 

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что в состав агрохолдинга «Степь» вошла группа компаний «ПиР». По оценкам экспертов, сумма сделки — почти 5 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1