92 99 13

Дагестан направит 5 млрд рублей на создание Центра обработки данных

1158
1 минута

Первый такой центр на Северном Кавказе станет самым крупным и пока единственным

Дагестан направит 5 млрд рублей на создание Центра обработки данных

Фото: OOO «Key Point Group»
Поделиться
В Дагестане будет создан Центр обработки данных, стоимость которого составит 5 млрд рублей. Договор на реализацию проекта заключили в рамках Каспийского цифрового форума глава республики Сергей Меликов, гендиректор ООО «Key Point Group» Евгений Вирцер и гендиректор ООО «Неорос» Магомед Алиханов. Об этом сообщил министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов.

Центр будет оказывать услуги по хостингу, хранению баз данных, сайтов, информационных систем для государственных и коммерческих организаций. По словам министра, центр станет единственным на Северном Кавказе. Его открытие намечено на 2027 год.

Отмечается, что всего в России анонсировано строительство 35 таких дата-центров. В 2022 году заявлялось, что в течение шести лет они появятся во всех федеральных округах. В столице Дальневосточного федерального округа Владивостоке такой центр уже запущен в работу.

Как сообщал «Эксперт Юг», первый коммерческий дата-центр по модели франшизы планирует построить в Краснодаре инвестиционная компания Alias Group в партнерстве с сетью премиальных дата-центров 3data. Проект должен быть запущен в конце 2023 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1