92 99 13

Дагестану передадут недвижимое имущество нерестовых водоемов ФГБУ «Главрыбвод»

540
1 минута

Дагестан получит имущественный комплекс Аракумских и Нижне-Терских нерестовых водоемов

Дагестану передадут недвижимое имущество нерестовых водоемов ФГБУ «Главрыбвод»

// Фото: fish.gov.ru
Поделиться
Имущественный комплекс Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов планируется передать из федеральной в республиканскую собственность. Об этом сообщается на сайте правительства Дагестана.

Отмечается, что власти региона договорились с представителями Росрыболовства о передаче водоемов. Республика получит в собственность гидротехнические сооружения, каналы, шлюзы, дамбы и другое недвижимое имущество, которое сейчас находится на балансе ФГБУ «Главрыбвод». Контролировать процесс передачи будет комитет по рыбному хозяйству Дагестана.

«В последующем данное решение позволит развивать агротуризм, восстановить воспроизводство рыбных запасов и объемы добычи рыбы, которые были на этих водоемах десятки лет назад», - объяснил премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Председатель правительства напомнил, что сейчас водоемы находится не в лучшем состоянии. Обводненной остается около трети от общей площади. Власти региона уже подготовили проект восстановления водоемов, их расчистку, ремонт дамб и шлюзов, а также развитие аквакультуры.

«Эксперт Юг» ранее рассказывал, что в Дагестане к 2025 году планируют увеличить объем вылова рыбы до 70 тыс. тонн.
0
0
0
0
1
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1