93 100 13

Дивизион «Росатома» построил в Ростовской области ветропарк за 16 млрд рублей

12799
2 минуты

Строители Марченковской ВЭС мощностью 120 МВт завершили монтаж всех 48 «ветряков». По планам инициатора проекта АО «Новавинд», новый объект «зеленой» энергетики будет в среднем вырабатывать более 402 ГВт.ч в год

Дивизион «Росатома» построил в Ростовской области ветропарк за 16 млрд рублей

Марченковская ВЭС в Ростовской области. // Фото с сайта novawind.ru
Поделиться

О том, что реализация проекта создания Марченковской ВЭС мощностью 120 МВт вышла на финишную прямую, «Эксперту Юг» рассказали в пресс-службе АО «Новавинд» (ветроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом»). Здесь уточнили, что это будет первый ветропарк «Росатома» в Ростовской области. 

По состоянию на 31 мая на стройплощадке завершен монтаж всех 48 ветроэнергетических установок (ВЭУ), каждая – по 2,5 МВт. Кроме того, строители возвели общеподстанционный пункт управления, подстанцию 110 кВ, проложили кабельные линии 35 кВ и волоконно-оптические линии передачи (ВОЛС), провели дороги. По данным пресс-службы, инвестиции в Марченковскую ВЭС превышают 16 млрд рублей. По планам компании, среднегодовая выработка донской станции составит более 402 ГВт.ч.

«Сейчас на площадке Марченковской ВЭС ведутся пусконаладочные работы, подготовка к подаче напряжения и пуску станции, – сказал замгендиректора АО "Новавинд" по обеспечению жизненного цикла ветропарков Андрей Нестерук. – Параллельно ведем строительство ветроэнергетических станций еще на двух площадках в Ставропольском крае».

Речь о Бондаревской ВЭС мощность 120 МВт (в Ипатовском районе) и Медвеженской ВЭС мощностью 60 МВт (в Труновском районе). Инвестиции в эти объекты «зеленой» энергетики составят порядка 24 млрд рублей. Всего до 2024 года предприятиям в контуре управления АО «Новавинд» предстоит создать ветроэлектростанции общей мощностью 1,2 ГВт. Все – на Юге.

Как ранее писал «Эксперт Юг», первый ветропарк – Адыгейскую ВЭС – «Новавинд» запустил в марте 2020 года. Станция состоит из 60 «ветряков» по 2,5 МВт каждая. Установленная мощность ВЭС – 150 МВт. В ее запуск компания вложила более 20 млрд рублей. В декабре 2020 года дивизион «Росатома» ввел в эксплуатацию – Кочубеевскую ВЭС мощность 210 МВт, инвестировав в нее 23 млрд рублей. Этот крупнейший ветропарк России (84 ветроустановки) расположен на Ставрополье. В апреле 2021 года в том же регионе «Новавинд» запустил в эксплуатацию Кармалиновскую ВЭС мощностью 60 МВт. Станция из 24 ВЭУ по 2,5 МВт каждая обошлась инвестору в 8 млрд рублей.

Сейчас в Ростовской области работают пять ветропарков. Четыре из них запустил Фонд развития ветроэнергетики, созданный ПАО «Фортум» и ГК «Роснано». Общая мощность этих станций составляет 350 МВт. Еще один объект – это Азовская ВЭС мощностью 90 МВт, которую запустило ПАО «Энел Россия», инвестировав в объект 132 млн евро.

По словам гендиректора Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игоря Буракова, в регионе создан крупнейший в России ветроэнергетический кластер. «В общей сложности у нас введены и строятся ВЭС суммарной мощностью 610 мегаватт», — уточняет г-н Бураков. Согласно данным АИР, уже на конец 2019 года портфель заявленных в сфере «зелёной» энергетики инвестиций в Ростовской области составил порядка 140 млрд рублей на период до 2024 года. По оценкам АИР, в регионе уже сосредоточено более 25% всех российских проектов в сфере ветроэнергетики.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1