92 100 13

Для улучшения условий труда России нужны новые стандарты

612
4 минуты
Для улучшения условий труда России нужны новые стандарты

Поделиться

В Сочи на площадке Главного Медиацентра в рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) состоялся круглый стол «Локализация производства в России. Новые продукты на рынке охраны труда».

Эксперты сошлись во мнении, что технологическое развитие производств требует разработки и внедрения новых нормативно-правовых актов, стандартов в отрасли охраны труда. Для снижения уровня профессиональной заболеваемости на промышленных предприятиях Российской Федерации необходимо проводить программы по улучшению условий и охраны труда, предусматривающие соответствующие меры: внедрение специальной оценки условий труда, использование современных эффективных средств защиты и профессиональное обучение рабочих кадров.

«Проведение комплекса решений для обеспечения охраны труда должно стать превентивной мерой, это позволит снизить риск профессиональных заболеваний, что, в свою очередь, окажет положительный экономический эффект. По официальным данным значительными остаются экономические затраты вследствие неудовлетворительных условий и охраны труда – до 1,6 трлн. рублей ежегодно или 2,3% ВВП», – прокомментировал Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В ходе своего выступления Сергей Дмитрук, R&D директор компании «3М Россия», отметил: «Приоритетная задача разработчиков СИЗ сегодня – создание высокоэффективных средств защиты, повышающих комфорт и производительность труда. На многих предприятиях сотрудники при наличии СИЗ не используют решения ввиду определенных факторов: дискомфорт при ношении, из-за недостаточной информированности о том, как правильно их использовать». Он отметил, что производство более современных СИЗ является первоочередной задачей, и сообщил, что компания 3М уделяет данной проблеме особое внимание. Так, на выставке был представлен новый продукт компании 3М, разработанный в Волоколамске специально для российского рынка по запросу предприятий горнодобывающей отрасли – клапанный респиратор повышенного комфорта VFlex. Благодаря высоким защитным свойствам, эргономичности и удобству носки респиратор рекомендуется для применения в металлургии и машиностроении, химической промышленности, нефтехимии и горнодобывающей промышленности. «Проектирование и развитие СИЗ компанией 3М в последние десятилетия включает несколько направлений. Во-первых, это увеличение уровня защиты от вредных или опасных факторов. Во-вторых, повышение уровня удобства для пользователя, в том числе, путем совмещения нескольких технических возможностей, например, некоторые современные СИЗ слуха обеспечены радиопереговорными устройствами. В-третьих, это универсальность или возможность настройки с учетом индивидуальных особенностей пользователя. Нужно отметить, что техническое развитие современных СИЗ позволяет намного превысить требования стандартов, поэтому важно разрабатывать максимально комфортные СИЗ с наивысшими защитными свойствами в реальных условиях. Именно комфорт СИЗ является своеобразным гарантом того, что его будут носить, использовать правильно в течение всей рабочей смены», - сообщил Сергей Дмитрук.

Алексей Шулепов, директор Департамента безопасности и графики «3М Россия», заявил о необходимости постоянно совершенствовать современные СИЗ: «Рынок средств индивидуальной защиты большой, в 2014 году по данным экспертного сообщества он составлял порядка 60 млрд. руб., в прошлом году рынок вырос еще на 10-12%. Изменение нормативно-правовой базы, большая социальная ответственность предприятий способствуют развитию отрасли. Вместе с тем, растущие объемы рынка и существующие тенденции к импортозамещению приводят к тому, что появляется поддельная, контрафактная продукция, несоответствующая нормам. Государство, добросовестные производители заинтересованы в выявлении таких случаев и их минимизации, такая работа проводится. Крайне важно, чтобы промышленные производства, их руководство и сами сотрудники также обращали внимание на должное качество СИЗ.

Вместе с тем мы полагаем, что предоставить средство индивидуальной защиты – это половина дела, важно обучить работников эффективно его использовать. Так, недавно нами была запущена региональная программа «Защити свое дыхание», целью которой является мотивация сотрудников заботиться о своем здоровье, применяя высококачественные эффективные средства индивидуальной защиты. В течение года будут проводиться «пятиминутки здоровья», обучающие семинары, мотивирующие внимательно относиться к своей безопасности на производстве, правильно применять средства индивидуальной защиты и контролировать их работу во время всей рабочей смены. Для работников будут индивидуально подбираться средства защиты органов дыхания (СИЗОД), в соответствии с выявленными вредными производственными факторами. Мы планируем, что участие в программе примут порядка 20 тысяч сотрудников предприятий Свердловской области и Уральского региона».

Использование качественных СИЗ, их соответствие требованиям на предприятиях и обучение работников правильно применять и подбирать СИЗ, - все это должно помочь снизить риск развития профессиональных заболеваний на производствах в России и положительно сказаться на состоянии здоровья работоспособного населения.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1