,

Доля ИЖС на Кубани в I квартале 2026 года превысила 78%

68
1 минута

Объем ввода индивидуального жилья в эксплуатацию в Краснодарском крае упал почти на 59% по данным год к году

Индивидуальное жилищное строительство в Краснодарском крае в первом квартале 2026 года заняло 78,2% от общей доли ввода жилья в регионе. Об этом со ссылкой на информацию краевого департамента по архитектуре и градостроительству сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

В январе-марте текущего года в регионе введено 553,8 тысяч квадратных метров ИЖС. При этом в аналогичный период прошлого года показатель составлял 1 млн 349,5 тысяч квадратных метров. Снижение год к году достигло 58,9%.

Доля индивидуального жилищного строительства на Кубани в 2025 году составляла 58,8% (3670 тыс. кв. м), сократившись по сравнению с 2024 годом на 3,4% (3800 тыс. кв. м).

В разрезе городов по доле ИЖС в крае лидируют Краснодар (92 тыс. кв. м), Сочи (66,1 тыс. кв. м), Новороссийск (36,1 тыс. кв. м) и Анапа (30,8 тыс. кв. м). Среди муниципальных районов в лидерах Динской район (33,9 тыс. кв. м).

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в январе-феврале 2026 года жители Кубани получили почти 4 млрд рублей ипотечных кредитов на ИЖС.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .