93 100 13

Дом с признаками: власти спасут только 40% аварийных домов в центре Ростова

2052
4 минуты

Команда архитекторов, историков, общественников, сотрудников администрации города и комитета по охране ОКН исследовала аварийные здания исторического центра Ростова и определила, что представляет ценность, а что нет. Спасенным таким образом объектам теперь будут присваивать охранные статусы

Дом с признаками: власти спасут только 40% аварийных домов в центре Ростова

Председатель комитет ЗС РО Светлана Мананкина возглавила процесс сохранения исторически ценных домов в центре Ростова // Фото: соцсети
Поделиться
Снос аварийных домов в историческом центре Ростова – тема болезненная для многих, написала в соцсетях председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина. По ее словам, в ответ на обращения жителей донской столицы, в областном парламенте создана рабочую группу, которая сфокусировалась на правовой стороне проблемы.

«В первую очередь важно было понять, как защитить ценные исторические здания от сноса, — отметила Мананкина. — Ведь по правилам, аварийные дома, как угрожающие жизни людей, должны сноситься».

Рабочая группа при областном парламенте, куда входят представители властей района, комитета по охране ОКН и профессиональная сообщество, провела анализ состояния аварийных домов в центре города, обследовала 220 объектов, в результате чего установила, что 133 (60%) из них не имеют какой-либо ценности, а 89 имеют признаки объектов культурного наследия и должны быть сохранены, сообщила Светлана Мананкина. Решение комиссии носит рекомендательный характер, но соответствующие органы к нему уже прислушались. Теперь этим домам потребуется присвоить защитный статус – объект культурного наследия (ОКН) или исторически ценные градоформирующие объекты (ИЦО).

Из 89 аварийных домов, которые пока не имели «защитных» статусов, 13 были признаны областным комитетом по охране объектами культурного наследия. Серди них четыре особняка, о которых ранее сообщал «Эксперт Юг».

Доходный дом Э-Б. В. Глуховского 1897 года.jpg
Поделиться
Доходный дом Э-Б. В. Глуховского 1897 года // Фото: соцсети

ОКН
Такой «защитный» статус уже получили 13 аварийных зданий:
1. Братский, 39, лит. А
2. Братский, 63, лит. А (Жилой дом М.С. Недорезова, 1905)
3. Доломановский, 29, лит. А, А1
4. Московская, 41/27 Островского, лит. А, Б, В
5. Пушкинская, 28, лит. А, А1
6. Серафимовича, 87/38, лит. А, А1, А2
7. Социалистическая, 123 (Домовладение Н.Г. Куканова, начало ХХ века)
8. Социалистическая, 128, лит. А
9. Станиславского, 95 (Дом М.Т. Косика, 1891)
10. Темерницкая, 35, лит. А
11. Темерницкая, 89, лит. А
12. Университетский, 107/176, ул. Максима Горького
13. Университетский, 28, лит. А

Чтобы упростить процедуру восстановления исторической архитектуры, власти работают над проектом «Объединенной зоны охраны ОКН исторического центра Ростова-на-Дону». Он позволит зданиям присвоить статус «Исторически ценный объект», который защитит от сноса. Ранее «Эксперт Юг» рассказал, что общественники и архитекторы раскритиковали проект охранных зон, после чего он был отправлен на доработку.

На эту тему
Развитие исторического центра Ростова поставили на паузу
Поделиться
Основными претензиями к проекту было ограничение этажности домов. Специалисты посчитали, что правильнее было бы ограничить по высоте, чтобы не потерять инвесторов для строительства в исторической части города. Также архитекторы отметили большую проблему отсутствия поквартального зонирования для формирования концепции развития каждого участка города, обладающего собственными особенностями. При всех критических оценках проекта было решено его доработать, но это лишь частичное решение проблемы сноса исторических зданий в центре Ростова.

пушкинская 28.jpg
Поделиться
Пушкинская 28 // Фото: yandex.ru

Принять обновленный проект планируют до ноября, сообщает Светлана Мананкина. «Но уже сейчас мы видим, что его разработчики согласились с нашими выводами и намерены присвоить статус ценных объектов 30-ти (!) аварийным домам. Еще одна хорошая новость — в обновленном проекте количество зданий, которым предлагается присвоить статус ценных объектов, — свыше 800 (!!!). В предыдущей версии их было в четыре раза меньше», — пишет Мананкина.

Руководитель архитектурного бюро «Новая Р.А.С.А.» Андрей Дойницын считает, что сносить исторические дома в центре нельзя, так как «у ростовчан есть колоссальная ценность в виде исторического города». Однако понимания, как использовать исторический центр, например, в сфере туризма, нет.
«Ценность в структуре исторического города. Это ширина улиц, это плотность застройки, это когда ты попадаешь именно в атмосферу старого города. И эту атмосферу надо сохранить. Никто не говорит, что должны стоять разрушенные старые здания, но нужно находить деньги», — считает Дойницын.

Эксперт отмечает, что на уровне области должны быть изменения, которые помогут произвести реставрацию исторических зданий. Как пример, программа: «особняк за рубль», которая успешно была реализована с деревянными домами в Томске.

О подобной программе уже высказывался губернатор Ростовской области в 2021 году. Он считал, что это может помочь городу сохранить историческую среду.

Ремонт зданий со статусом объекта культурного наследия требует специального подхода. Это отдельный проект, это согласование с комитетом по охране памятников культуры, это особый подход к проектированию работ, — сказал Василий Голубев.
  Доходный дом Сариевых.jpg
Поделиться
«Дом Сариевых» // Фото: соцсети

В Ростове пытались реализовать эту программу с объектом культурного наследия «Дом Сариевых». В 2021 году дом Сариевых был передан инвестору за 10 тысяч рублей с обязательством восстановления к маю 2024 года. Но с тех пор это программа не получила массового охвата.Как считает эксперт, сейчас механизм работает «в одну сторону». Старые, ветхие здания аварийного типа, которые представляют угрозу, сносятся. Процесса сохранения исторического облика города по большей части не наблюдается.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1