92 99 13

Донская база для альтернативной энергетики

870
6 минут

«Северсталь», «РОСНАНО» и испанская Windar Renovables S. L. локализуют в Ростовской области производство башен для ветряков. Это будет уже второй проект в регионе по производству компонентов для ветропарков. Первый на базе «Атоммаша» создаёт дочка «Росатома» «НоваВинд»

Донская база для альтернативной энергетики

870
6 минут

«Северсталь», «РОСНАНО» и испанская Windar Renovables S. L. локализуют в Ростовской области производство башен для ветряков. Это будет уже второй проект в регионе по производству компонентов для ветропарков. Первый на базе «Атоммаша» создаёт дочка «Росатома» «НоваВинд»

Донская база для альтернативной энергетики

Поделиться

Компания «Северсталь» вошла в проект локализации производства башен для ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Ростовской области, говорится в сообщении компании. Она, АО «РОСНАНО» и испанская Windar Renovables S. L. заключили соглашение о создании совместного предприятия — ООО «Башни ВРС». На первом этапе совокупный объем инвестиций в организацию производства составит более 750 млн рублей. (Сколько будет инвестировано на последующих этапах развития такого завода, стороны не раскрывают). Зато сообщили, что в новом СП доли «РОСНАНО» и «Северстали» составят по 24,5%, а их испанского партнёра — 51%. Кстати, в новом предприятии Windar Renovables S. L. отводится роль поставщика технологий и оборудования для выпуска башен. Для «Северстали» такое производство — возможность поставки стальных пластин на конкурентных условиях. По данным донского правительства, сборка башен для ВЭУ будет организована на базе таганрогского завода «Красный котельщик» (специализируется на выпуске энергетического оборудования, входит в холдинг «Силовые машины»).

Это не единственный проект по локализации комплектующих для ветропарков. Сейчас на волгодонском «Атоммаше» создаётся предприятие по производству ступиц, гондол, генераторов и систем охлаждения для ветроустановок. Проект реализует структура другой госкорпорации («Росатом») — АО «НоваВинд». Общий размер инвестиций в проект составит около 5 млрд рублей.

В пресс-службе ПАО «Фортум» сообщили, что ключевым потребителем продукции ООО «Башни ВРС» станет Фонд развития ветроэнергетики, созданный на паритетных началах «Фортумом» и «РОСНАНО». До 2022 года фонд планирует построить на Дону ветропарки мощностью до 600 МВт. Общий объём инвестиций в этот проект составит около 20 млрд рублей.

Ключевые узлы

«Стальные башни — один из ключевых узлов ветроустановки, — считает руководитель инвестиционного дивизиона “Возобновляемые источники энергии” (ВИЭ) “РОСНАНО” Алишера Каланова (цитата из пресс-релиза «Северстали»). — В силу сложных габаритных и весовых характеристик производство башен географически связано с потенциальными регионами строительства ветропарков. Участие в локализации зарубежного технологического инвестора (Windar Renovables S. L.) и крупного российского производителя (“Северсталь”) подтверждает рыночные перспективы сектора ВИЭ в России».

По прогнозам специалистов госкорпорации, в перспективе «Башни ВРС» смогут обеспечить более 50% российского рынка ветроэнергетики. Проекты, которые «РОСНАНО» реализует в России совместно с глобальными и отечественными партнёрами, обеспечат степень локализации компонентов для ВЭУ на уровне «не ниже 65 процентов», что позволит бизнес-модели эффективно развиваться.

В пресс-службе компании «Фортум» «Эксперту ЮГ» напомнили: по итогам отборов 2017–2018 годов Фонд развития ветроэнергетики получил портфель проектов на строительство в стране ветряных электростанций совокупной мощностью более 1,8 ГВт. Их построят в Ростовской, Ульяновской и Мурманской областях, на Кубани, Ставрополье и в Татарстане. Объём инвестиций в проект оценивается в 100 млрд рублей. Все станции должны быть введены в эксплуатацию до 2023 года. Основные ветропарки будут размещены на юге России. Кроме Ростовской области «Фортум» и его партнёры рассматривают Ставрополье и Кубань. Совокупный объём инвестиций компании в проекты фонда составят порядка 15 млрд рулей (собственные и заёмные средства). Ещё примерно столько же инвестирует «РОСНАНО».

«Мы считаем регионы Юга весьма перспективными для реализации проектов ветроэнергетики, — подчёркивает пресс-служба ПАО “Фортум”. — Наша компания ведёт анализ перспективных площадок с точки зрения ветропотенциала, сетевой инфраструктуры, наличия земельных участков. Одним из ключевых факторов является готовность региона помогать инвестору на всех этапах реализации проекта».

В декабре 2017 года правительство Ростовской области и управляющая фондом компания «Ветроэнергетика» заключили соглашение, в соответствии с которым в 2019–2022 годах на территории региона будут построены ветряные электростанции совокупной мощностью до 600 МВт. Неоднократно глава региона Василий Голубев подчёркивал, что всем инвесторам, которые намерены развивать в Ростовской области такое перспективное направление, как ветроэнергетика, оказывается «вся необходимая поддержка».

Помимо «Фортума» о строительстве на Дону ветропарков заявили два других крупных игрока рынка ВИЭ: ПАО «Энел Россия» (входит в международный холдинг Enel Investment Holding B. V.) и компания «НоваВинд» (дочернее подразделение «Росатома»).

Деньги госкорпораций идут на ветер

Заявив об организации в Ростовской области производства башен, «РОСНАНО» и «Фортум» начинают собственную программу локализации в России производства компонентов для ветряков. Помимо завода в Таганроге в 2019 году Фонд развития ветроэнергетики будет выпускать композитные лопасти для турбин ВЭУ на специализированной площадке немецкой компании Liebherr в Дзержинске Нижегородской области (объём инвестиций составит около 1 млрд рублей). Здесь же с 21 мая 2018 года датская Vestas открыла «первое в России локальное производство оборудования для ветряных электростанций», вложив в проект 5 млн евро (около 380 млн рублей).

Сборка башен для ветряков в Таганроге является вторым в регионе проектом локализации компонентов для ВЭУ. Недавно, в мае, о намерении создать на волгодонском «Атоммаше» производство ступиц, гондол, генераторов и систем охлаждения для ветроустановок заявила структура корпорации «Росатом» — «НоваВинд». Общий размер инвестиций в этот проект составит около 5 млрд рублей. Волгодонские ветряки будут делать по технологии голландской компании Lagerwey, которая в ноябре 2017 года создала совместное с «Росатомом» предприятие Red Wind.

«Пока речь идёт только об импорте технологий, — уточняет заместитель гендиректора по развитию и международному бизнесу АО “НоваВинд” Эмин Аскеров. — Однако у нас подписано соглашение, предусматривающее совместные с Lagerwey разработки». Г-н Аскеров добавил, что на начальном этапе в России будет локализовано производство ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая, а в перспективе — производство и ввод в эксплуатацию ВЭУ мощностью 4,5 МВт.

В Минпромторге России положительно оценивают развитие нового направления. «Кооперация с российскими предприятиями обеспечит необходимую синергию, позволяющую (компаниям) организовать в стране максимально конкурентоспособное производство, — приводит слова зама министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова пресс-служба правительства. — Принципиально важный момент в том, что мы говорим об экспортоориентированной отрасли промышленности с последовательным повышением уровня локализации до 70–80 процентов по всем ключевым компонентам (для ВЭУ)».

«Локализация предусматривает создание нового подсектора в машиностроении, — уверен вице-президент ПАО “Газпромбанк” по энергетике и ЖКХ Вадим Дормидонтов. — И этот сектор в перспективе должен работать как на внутренний рынок, так и на экспорт. При этом важно то, кто занимается эксплуатацией производственных активов. В ситуации, когда в стране нет такого опыта, должны появиться специализированные компании, которые не только поставят технологию, но и полностью возьмут на себя управление технологическим процессом. Так это происходит на примере сотрудничества “Росатома” и Lagerwey».

По мнению руководителя направления «Электроэнергетика» специализированного центра Московской школы управления «Сколково» Алексея Хохлова, инвестиции в новую энергетику постоянно растут. «Сегодня это уже более 300 миллиардов долларов в год, — уточняет эксперт. — В основном это проекты солнечной и ветроэнергетики. Из общего объёма инвестиций (в возобновляемые источники) в солнце и ветер идёт более 50 процентов средств. И если десять лет подряд в России мы на конференциях и форумах только говорили о том, что надо развивать “альтернативную энергетику”, то сейчас мы видим реальные шаги российских компаний и их зарубежных партнёров».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1