93 99 13

Донской «Атлантис-Пак» отказался от запуска производства за 2 млрд рублей в Алабуге

603
2 минуты
ООО «Атлантис Пак-Алабуга», являющееся дочерним предприятием ростовского «Атлантис-Пака» (входит в «Группу «Агроком» Ивана Саввиди), перешла в стадию ликвидации. Такая информация представлена на платформе Seldon.Basis. Издание «Город N» пишет, что ростовский производитель пищевой пленки отказался от проекта в Алабуге из-за пандемии COVID-19.

Как сообщал «Коммерсантъ» в 2020 году, «Атлантис-Пак» разместит свой новый завод стоимостью 2 млрд руб. на территории ОЭЗ «Алабуга (Татарстан) по причине выгодного налогового режима и льготных программ для инвесторов. Однако 25 августа 2021 года было принято решение о ликвидации юридического лица ООО «Атлантис Пак-Алабуга». Причина – корректировка планов инвестора в связи с пандемией коронавируса.

«Пандемия скорректировала стратегию компании «Атлантис-Пак». Чтобы избежать заморозки проекта в связи с новыми рисками возможных локдаунов, было принято решение о развитии производственных мощностей на площадке РЗГА № 412», — цитирует «Город N» ответ пресс-службы «Группы «Агроком».

Ранее сообщалось, что «Атлантис-Пак» перенес производственные мощности на площадку бывшего авиационного завода РЗГА № 412 в 2020 году, спустя три года после закрытия взлетно-посадочной полосы старого Ростовского аэропорта. Решение считалось временным, так как предусмотренная под завод площадка в Батайске не была готова. РЗГА выпускает высокобарьерную пищевую пленку. Мощность производства – 10,6 тыс. тонн продукции в год. Объем финансирования в проект превышает 3 млрд рублей, из которых 800 млн рублей – вклад федерального Фонда развития промышленности.

Весной текущего года «Группа «Агроком» сообщила о планах расширения производства. В течение пяти лет в завод «Атлантис-Пак» вложат еще более 4 млрд рублей.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что в 2021 году ведущими крупнейшими компаниями промышленного и топливно-энергетического комплексов, в том числе, «Атлантис-Пак» на реализацию инвестиционных проектов будет направлено порядка 70 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1