93 100 13

Два производителя сельхозтехники из Аргентины могут открыть производства на Дону

5637
1 минута
Два производителя сельхозтехники из Аргентины могут открыть производства на Дону

Фото: metalfor.com.ar
Поделиться
В Ростовской области в перспективе могут появиться два локализованных производства сельскохозяйственных машин. С инициативой создать выступили представители компаний из Аргентины.

По словам первого заместителя губернатора Дона, которые приводит donnews.ru, новые предприятия могли бы расширить ассортимент техники, создав конкуренцию «Ростсельмашу».

«Импортная техника не поступает, наша отечественная выпускается практически без конкуренции. Тот же "Ростсельмаш". Селяне зачастую высказывают претензии к качеству продукции. Больших нареканий нет, но тем не менее. Но самое важное — это повышение цен, которое они могут себе теперь позволить в отсутствие конкуренции», — заявил Виктор Гончаров.

Он уточнил, что локализация производства позволит снизить цены на техники. Так, например, посевной комплекс будет стоить в среднем 12,5 млн рублей, а не 17 млн рублей, если завозить машину из-за границы.

Первый замгубернатора не уточнил о каких именно аргентинских компаниях идет речь. Можно предположить, что инвестором может стать группа ArgenTech, которая объединяет около 10 южноамериканских производителей сельскохозяйственной техники.

Как писал ранее «Эксперт Юг», строительство тракторного предприятия и завода трансмиссий компании «Ростсельмаш» будет завершено во втором полугодии 2023 года. Мощности нового предприятия составят 5 тыс. машин в год. На предприятии будет создано более 1800 новых рабочих мест. Производственные площади составят 62 тыс. кв.м. на общей территории завода в 14 га.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1