93 100 13

Два региона ЮФО отчитались о рекордных урожаях зерновых

451
1 минута

Краснодарский край и Ростовская область отчитались о рекордных урожаях зерновых. При этом на Дону установили всероссийский рекорд по объему собранного зерна, а на Кубани - по урожайности на гектар.

Как сообщает пресс-служба ростовского правительства, в области собрали более 12 млн тонн ранних зерновых. С этим результатом область второй раз подряд стала первым регионом страны по сбору урожая. При этом урожайность Ростовской области составила 41 ц/га, значительно уступив краснодарским показателям. Рекорд был установлен за счет большей площади сева: 2,9 млн га против 1,6 млн га на Кубани.

В администрации Краснодарского края, в свою очередь, сообщили об урожайности на уровне 63,3 ц/га - это лучший результат в России. Всего регион собрал 10,3 млн тонн зерновых, что превысило показатели прошлого на 212 тыс. тонн (при сокращении площади сева на 50 тыс. га).

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», в Министерстве сельского хозяйства России четвёртый год подряд прогнозируют валовый сбор зерна в России на уровне, превышающем 100 млн тонн. Учитывая, что для собственных нужд страны необходимо 69-70 млн тонн зерна, то экспортный потенциал оценивается в 35-37 млн тонн. Мировое производство пшеницы в это же время сократилось на на 1,8-2%.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1