93 100 13

Два ростовских зернотрейдера вошли в ТОП-5 крупнейших экспортеров зерна

1911
1 минута
Два ростовских зернотрейдера вошли в ТОП-5 крупнейших экспортеров зерна

Поделиться

Ростовский зернотрейдер ООО Торговый дом «РИФ» стал лидером в рейтинге крупнейших российских экспортеров зерна по итогам завершившегося 30 июня сельхозгода, следует из данных аналитического портала «Прозерно». На четвертом месте оказалась еще одна ростовская компания ООО «Южный центр».

По данным «Прозерно», Торговый дом «РИФ» отгрузил 4,4 млн тонн зерна, что в два раза больше, чем в 2015 году. В прошлом году «РИФ» делил лидирующую позицию рейтинга с «Международной компанией», которая в этом году сместилась на второю строчку с объемом поставок в 3 млн тонн.

«Южный центр» по итогам сельхозгода поставил 1,5 млн тонн зерна, что в два раза больше показателя 2015 года. Компания переместилась с 13 строчки на 4 строчку рейтинга.

Торговый дом «Риф» создан в 2010 году. В 2014 году компания попала в десятку крупнейших российских экспортеров с объемами экспорта в 1,63 млн тонн после наращивания нагрузки на Азовском терминале, который расширил свою емкость с 30 000 до 105 000 тонн.

ООО «Южный Центр» было основано в 2003 году предпринимателем Артемом Спиваковым и входит в состав крупнейших предприятий по экспорту сельскохозяйственной продукции ЮФО. В 2015г. компания ввела в эксплуатацию первый собственный элеватор в Ростове-на-Дону мощностью 25 тыс тонн.

По словам руководителя аналитического Центра «СовЭкон» Андрея Сизова, «Россия на пороге абсолютно рекордного урожая пшеницы, который не собирался не только в постсоветский период, но и в советские времена. Для того, чтобы урожай не «придавил» цены, темпы экспорта в 2016/17 должны быть, как минимум, в районе рекордных».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1