92 99 13

Экс-заместитель министра здравоохранения Дагестана взят под стражу

993
2 минуты

Судом избрана мера пресечения бывшему высокопоставленному чиновнику северокавказской республики, подозреваемому в получении «откатов»

Экс-заместитель министра здравоохранения Дагестана взят под стражу

Мазай Рамазанов. Фото: rosnadzor.com.
Поделиться
Суд избрал меру пресечения бывшему заместителю главы Минздрава Республики Дагестан, который подозревается в получении взятки. Об этом в своем Telegram-канале сообщило Следственное управление СК России по региону.

«По ходатайству следствия суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения РД, подозреваемого в получении взятки», –проинформировали следователи.

Как отметили в управлении, уголовное дело в отношении экс-чиновника, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), было возбуждено первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по материалам, поступившим из ФСБ России и ГУ МВД России по СКФО.

«По версии следствия, в период с января 2019 по декабрь 2021 года подозреваемый через посредника, находясь в Махачкале, получал от индивидуального предпринимателя взятки в виде денег в размере 10 % от общей суммы каждого государственного контракта, заключенного в указанный период времени Министерством здравоохранения РД на поставку медицинского оборудования», – пояснили в управлении, уточнив, что всего теперь уже бывший замминистра получил не менее 87,7 млн рублей.

При этом следователи обратили внимание, что в отношении посредника и взяткодателя также возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ – за посредничество во взяточничестве и ч. 5 ст. 291 УК РФ – за дачу взятки.

По информации Следственного управления, в настоящее время при силовой поддержке ЦСН ФСБ России проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

По данным издания «Коммерсантъ», речь идет о Мазае Рамазанове, занимавшем должность заместителя министра здравоохранения РД с декабря 2018 по январь 2022 года. Экс-чиновник был объявлен в розыск в ноябре 2022 года и задержан 18 октября 2023 года на территории Ставропольского края.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», экс-министра здравоохранения Дона Татьяну Быковскую арестовали на шесть месяцев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1