92 99 13

Феодосию и Керчь обеспечат бесперебойным водоснабжением к концу 2025 года

1055
2 минуты

К этому сроку планируется ввести в эксплуатацию тракт водоподачи в Восточный Крым общей протяженностью 217,6 км

Феодосию и Керчь обеспечат бесперебойным водоснабжением к концу 2025 года

Фото: пресс-служба Министерства строительства и архитектуры РК.
Поделиться
Ввод в эксплуатацию тракта водоподачи в Восточный Крым намечен на конец 2025 года. Как сообщили в Минстрое РК, это позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение Феодосии, Керчи и прилегающих населенных пунктов в этой части полуострова.

«Ожидается, что строительно-монтажные работы на тракте водоподачи будут завершены в 2024 году, а ввод в эксплуатацию объекта запланирован на конец 2025 года», — уточнили в министерстве.

Как напомнил руководитель проекта Андрей Дедух, первый этап строительства стартовал в начале 2018 года. «В его рамках был предусмотрен подводящий трубопровод от Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов до сброса в Северо-Крымский канал, куда вода выходила самотёком», — рассказал он и отметил, что в начале 2021 года этот объект был введен в эксплуатацию.

А в настоящее время, по словам Дедуха, реализуется второй этап, который предполагает строительство трех насосных станций для обеспечения восточной части полуострова хозяйственно-питьевой водой. На территории каждой, отметил он, предусмотрены резервуары чистой воды, а на двух из них, кроме того, ультрафиолетовые установки по ее обеззараживанию.
 
«Каждый объект из каскада насосных станций обеспечен современными системами мониторинга и управления», — заверил руководитель проекта. При этом часть насосов, смонтированных в машинных залах, добавил Андрей Дедух, — отечественного производства и установлены в рамках импортозамещения.

Он также обратил внимание, что вода из водозаборов, построенных на первом этапе, будет перекачиваться через каскад насосных станций на очистные установки Керчи и Феодосии, а прежде, чем попасть в дома, пройдет через резервуар для дополнительной очистки ультрафиолетом. «Это полностью снимет риски для потребителей», — подчеркнул руководитель проекта.

В настоящее время, пояснил Андрей Дедух, строительная готовность второго этапа – трех насосных станций – составляет, соответственно, 88 %, 93 % и 57 %.

По данным Министерства строительства и архитектуры Крыма, на строительство объекта выделено около 24 млрд рублей в рамках Государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Общая протяженность трассы водовода двух этапов составит 217,6 км. Расчетная пропускная способность магистрального водовода определена в объеме 195 000 м куб/сутки.

Как сообщал «Эксперт Юг», Крым и Севастополь в 2022-2023 годах получат еще 5 млрд рублей на улучшение водоснабжения.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1