93 99 13

ФКУ Упрдор «Азов» приступает к реконструкции участка дороги А-260 (М-21) в Волгоградской области

1774
2 минуты

ФКУ Упрдор «Азов» приступает к реализации I этапа строительства (подготовительные работы) автомобильной дороги А-260 (М-21) Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной на участке км 11+000 — км 24+500. О реализации этого проекта говорили 22 января на встрече начальник ФКУ Упрдор «Азов» Владимир Рожков и первый заместитель губернатора Волгоградской области Игорь Стефаненко. Они обсудили вопросы по взаимодействию в процессе строительства.

Срок реализации I этапа рассчитан до 1 полугодия 2017 года (II этапа — до 2019 года). Протяжённость трассы проектируемой дороги составила 11,731 км. Общий бюджет работ — около 5 млрд рублей. Дорога будет иметь 4 полосы по трассе и 6 полос в черте населённого пункта.

«Сложность проектного решения состояла в том, что часть ныне существующей дороги (км 15+420 — км 19+520) проходит через жилой микрорайон Горьковский, рассказывает Владимир Рожков. — Были рассмотрены и проработаны несколько вариантов направления трассы — по существующей дороге, либо в обход Горьковского».

В результате анализа этих вариантов, с учётом социального, экологического эффекта был выбран второй вариант — было решено проводить реконструкцию дороги в обход микрорайона.

«Основным преимуществом такого решения, — отмечает Владимир Рожков, — является вывод транзитного транспорта с территории района с населением 17 тысяч человек за пределы жилой зоны. По завершении строительства участок существующей дороги (от км 13+370 до км 19+700) протяжённостью 6330 м будет передан на баланс администрации г. Волгограда».

Проектируемый участок выходит на км 24+500 существующей дороги А-260 (М-21). На км 24+460 трассу будет пересекать «Обход г. Волгограда», заказчик этого проекта — министерство транспорта Волгоградской области. В месте пересечения автодорог в проекте строительства Обхода предусмотрена транспортная развязка в разных уровнях по типу «Неполный клеверный лист». Транспортная развязка запроектирована с учётом развития дороги М-21 до I технической категории (такие планы на будущие работы имеется у ФКУ Упрдор «Азов»).

С началом строительно-ремонтного сезона начнутся подготовительные работы на этом объекте. Прежде всего, будет произведено обследование участка на предмет наличия неразорвавшихся боеприпасов времен Сталинградской битвы, также будут подняты и перезахоронены останки бойцов. Затем дорожники займутся переносом коммуникаций из зоны строительства (сети газоснабжения, водопровод, линии связи, ЭВЛ).

В составе реконструкции (строительства) проектируемого участка автомобильной дороги А-260 ( М-21) запланировны:

- строительство эстакады через балку Куреньчикова;
 - строительство проездов для сельхозтехники (для удобства местных земледельцев);
- строительство путепроводов через железную дорогу;
 - строительство двух транспортных развязок в разных уровнях, которые включают в себя ещё несколько путепроводов и переездов.

Помимо этого, участок будет полностью обустроен (установка и переустройство остановочных комплексов, искусственное электроосвещение, барьерное ограждение, дорожные знаки и т. д.) для удобства и безопасности всех, кто передвигается по автодороге на личном и общественном транспорте.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1