93 100 13

«ГазЭнергоСтрой» построит новую ТЭС в Новороссийске

2198
2 минуты
«ГазЭнергоСтрой» построит новую ТЭС в Новороссийске

Поделиться
Руководство корпорации ГК «ГазЭнергоСтрой» подписало соглашение с главой администрации Новороссийска Владимиром Синяговским о строительстве в городе газопоршневой электростанции мощностью 367 МВт. Это позволит вдвое снизить общий энергодефицит в регионе, который сегодня составляет 660 МВт.

Вопрос о строительстве энергомощностей в Новороссийске рассматривался ещё в связи с проведением Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, как один из вариантов снижения общего энергодефицита Черноморского побережья. Но в связи со строительством мощностей в Сочи, Адлере и Джубге ряд заявленных проектов (Новороссийск, Кудепста, Краснополянская ГЭС-2) был приостановлен или отменён. Однако развитие промышленного кластера столь крупного города как Новороссийск с его портом и цементными заводами вновь сделали актуальным вопрос о дополнительных энергомощностях.

Городские власти подписали соглашение с «ГазЭнергоСтроем» на строительство газопоршневой ТЭС, у которого уже есть опыт проектирования станций подобного типа. Именно «ГазЭнергоСтрой» являлась генподрядчиком непостроенной Кудепстинской ТЭС (как раз те самые 367 МВт), проект которой сегодня должен реализовываться в Грозном.

Как сообщили в пресс-службе корпорации, новая станция расположится на месте иловых карт «Водоканала» Новороссийска (иловые карты - это огороженные и особым образом организованные участки земли, где происходит сушка осадков городских водоочистных сооружений). За годы эксплуатации там скопились сотни тонн опасных отложений, которые «ГазЭнергоСтрой» планирует ликвидировать при помощи метода термолизной деструкции. Также предстоит реконструкция очистных сооружений новороссийского «Водоканала» и выведение иловых карт из технологического цикла предприятия. Таким образом, реализуя проект в Новороссийске, «ГазЭнергоСтрой» задействует оба направления своей деятельности, связанные как со строительством электростанций, так и с использованием технологий переработки и утилизации отходов.

Предпроектные работы в Новороссийске уже завершены, серьезные вложения в проект начнутся сразу после предоставления жестких гарантий возврата инвестиций. Проектирование станции будет происходить параллельно с ликвидацией иловых отложений. Для реализации проекта создана компания «Новороссийская ТЭС – ГазЭнергоСтрой».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1