93 100 13

«Геленджик-банк» заподозрили в выводе средств

1133
1 минута
«Геленджик-банк» заподозрили в выводе средств

Поделиться

Временная администрация обанкротившегося «Геленджик-банка» выявила операции банка, имеющие признаки вывода из кредитной организации активов, сообщает пресс-служба Центрального банка России.


По данным ЦБ РФ, руководство «Геленджик-банка» выдало кредит на сумму 199,2 млн рублей техническим компаниям. Кроме того, банк перевел 181,2 млн рублей облигаций федерального займа без поступления денежных средств в оплату данного актива. Центральный банк говорит о пытке руководства вывести 800 млн рублей в преддверии отзыва лицензии.


В период действия принудительных мер воздействия и наличия у банка проблем с ликвидностью, путем операций с собственными векселями, из банка выведены денежные средства на сумму более 1,3 млрд рублей.


Согласно оценкам временной администрации банка, стоимость активов ПАО «Геленджик-Банк» не превышает 862 млн рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 928 млн рублей.


Данные, полученные ЦБ РФ, отправлены Генпрокуратур РФ, Министерство внутренних дел РФ, СК РФ.


ЦБ РФ отозвал лицензию ПАО «Геленджик-банк» 17 июля текущего года. 17 сентября Арбитражный суд Краснодарского края принял решение о признании банка банкротом. Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».


«Геленджик-банк» является участником системы страхования вкладов, АСВ начало выплаты 31 июля. По величине активов, по данным ЦБ, на 1 июля он занимал 516-ое место в банковской системе РФ.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1