92 100 13

Генподрядчик строительства Багаевского гидроузла выпустил в Дон 30 тыс. мальков осетра

3442
2 минуты

Генеральный подрядчик строительства Багаевского гидроузла – АО «Стройтрансгаз» - выпустил более 30 тысяч мальков русского осетра в Дон, сообщает официальный портал правительства Ростовской области. Так компания выполняет природоохранные обязательства в рамках строительства первой очереди одного из крупнейших инфраструктурных проектов России. На этом этапе строителям предстоит выпустить еще более 2 млн мальков русского осетра. Они выращиваются из икринок на Донском осетровом заводе ФГБУ «Главрыбвод».

«Подрядчик выполняет компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, - говорит министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов. - Строительство Багаевского гидроузла идет. Есть отклонения от графика, но мы продолжаем участвовать в реализации этого проекта. Часть средств на строительство, которые были запланированы по программе Росморречфлота, сейчас перераспределена на другие объекты с целью их эффективного расходования. Это довольно рутинная процедура. В дальнейшем, когда стройка войдет в обычный ритм, состоится обратный трансфер».

АО «Стройтрансгаз» (компания миллиардера Геннадия Тимченко) выступает генеральным подрядчиком по объектам подготовительного этапа. Это строительство судоходной прорези для переноса судового хода на период работ, причала строительной базы, ЛЭП для энергоснабжения стройгородка, а также создание намывных участков для размещения административных зданий и сооружений будущего гидроузла. Работы были приостановлены на период нереста и ската молоди рыбы, а также расчистки акватории от фрагментов судов и взрывоопасных предметов времен войны.  

Сейчас здесь продолжается дноуглубление и намыв площадок под объекты производственного, служебно-технического и вспомогательного назначения и стройбазы, возведение причала, который будет использоваться для разгрузки оборудования и материалов на втором этапе реализации проекта. По скорректированному плану, работы в рамках подготовительного периода завершатся к 25 декабря 2019 года.

Напомним, строительство Багаевского гидроузла включено в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Стоимость объекта оценивается в 22 млрд рублей. Запуск объекта должен комплексно решить вопросы, связанные с судоходством, орошением земель, водоснабжением населения.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1