93 99 13

Горбань обещает вернуть ливневки в собственность города

639
2 минуты

Из 107 км ливневых канализаций в Ростове-на-Дону в собственности муниципалитета находится всего 15%, сообщил глава администрации города Сергей Горбань на встрече с блогерами. Кроме того, по его словам, ливневые канализации рассчитаны на норму осадков в 5 мм в час, когда как вечером 30 июня в центре Ростова-на-Дону выпало 30 мм осадков.

Сергей Горбань сообщил, что администрация города сегодня возвращает ливневые канализации в муниципалитет через суды. На это понадобится год. «24 года город не думал о ливневках, невозможно сейчас оперативно решить этот вопрос Еще год, как минимум, нужен мне для того, чтобы узаконить ливневую канализацию», — сказал Горбань. Городские власти заключили соглашение с федеральной службой по тарифам, которая должна определить тарифы на стоки. Эти средства и пойдут на реконструкцию ливневой канализации города.

По словам главы администрации города, плачевное состояние системы ливневой канализации — наследство прошлой команды мэра. «Что я могу сделать, если, к примеру, тогдашняя мэрия заключила соглашение с инвестором о строительстве в Суворовском жилья без инфраструктуры: детских садов, ливневок, школ, дорог? Или когда началось строительство Левенцовки, опять же без ливневых канализаций?», — заявил Сергей Горбань.

Ранее замглавы администрации города Сергей Кузнецов оценил инвестиции в строительство новых ливневых канализаций в 600 млн рублей, строительство ливневой канализации в Ливенцовке обойдется городу еще в 600 млн рублей. «Ливневые канализации обслуживает муниципалитет. В бюджете города предусмотрено 49 млн рублей на очистку ливневых канализаций. К сожалению, сейчас есть деньги только на плановые работы по очистке ливневок», — сказал чиновник.

Вечером 30 июня в Ростове-на-Дону выпала двухмесячная норма осадков. Во время ливня погибла 14-летняя девочка — ее затянуло потоком воды под колеса машины. Еще 9 человек получили травмы и ушибы, удары током от оборвавшихся проводов ЛЭП. Всего в городе произошло 38 ДТП, повреждено 24 автомобиля, повалено 18 деревьев, 8 порывов ЛЭП, от электроснабжения было отключено 85 домов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1