92 99 13

Госдума рассмотрит проект о переименовании Волгограда в Сталинград

780
1 минута
Госдума рассмотрит проект о переименовании Волгограда в Сталинград

Поделиться
Госдума РФ 25 февраля рассмотрит проект постановления о возвращении Волгограду исторического названия Сталинград. Проект внесла фракция КПРФ. Кроме переименования Волгограда, коммунисты предлагают также установить памятник и назвать именем Иосифа Сталина одну из улиц Москвы.

По мнению авторов проекта постановления, такие решения должны быть приняты «в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне». Тем не менее, комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендовал отклонить данный проект.

«Все это необходимо адресовывать Волгоградской областной думе. Мы в принципе не возражаем против данной инициативы, но настаиваем, чтобы она была осуществлена в соответствии с законодательством. Я предлагаю комитету в том виде, в котором есть проект заявления, отклонить. Рекомендую Госдуме отклонить данный проект заявления и сделать все в соответствии с законом», – заявлял ранее зампредседатель комитета Виктор Казаков.

КПРФ неоднократно выступала с инициативой о переименовании Волгограда, Коммунисты неоднократно выступали с предложением вернуть Волгограду название Сталинград, вошедшее в историю после Сталинградской битвы 1943 года. Дискуссия о необходимости переименовании Волгограда возобновилась в прошлом году. Одним из поводов стала встреча президента РФ Владимира Путина с ветеранами Второй мировой Войны во Франции. Отвечая на вопрос одного из них, президент сказал, что решение о переименовании Волгограда в Сталинград может быть принято только самими волгоградцами на референдуме. Волгоградские власти также высказали свою позицию – по мнению главы региона Андрея Бочарова , вопрос о переименовании областной столицы «стоит внизу списка проблем региона».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1