93 100 13

Госжилинспекция Ростовской области аннулировала лицензии 12 управляющих компаний

754
1 минута

По решению лицензионной комиссии Ростовской области Госжилинспекцией области были поданы 17 исков в арбитражный суд Ростовской области об аннулировании лицензий управляющих компаний, признанных банкротами. В настоящее время 12 заявлений ГЖИ судом удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении, сообщается на сайте правительства Ростовской области.
Вторая волна лишения лицензий коснется управляющих компаний, у которых в течение 6 месяцев отсутствуют многоквартирные дома в управлении. Лицензионной комиссией Ростовской области уже принято решение об обращении в суд с заявлениями об аннулировании лицензий девяти УК-«пустышек».
В настоящее время в реестре лицензий Ростовской области содержатся сведения о 79 управляющих компаниях, не имеющих домов в управлении более 6 месяцев.
Согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ, в 2018 году для управляющих компаний появилось новое лицензионное требование: наименование управляющей организации не должно быть тождественно или схоже до степени смешения с названием другой УК. В связи с этим на Дону 54 управляющие организации уже переоформили лицензии.
то те же юридические лица, с сохранением всех обязательств перед собственниками. Процедура не требует заключения нового договора управления.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1